Веселый и очень важный летний труд

В районе продолжает действие акция краевой службы занятости «5-я трудовая».

В Косихинской средней школе – пора экзаменов. И даже наконец-то обласкавший землю летний зной кажется никнет перед этим серьезным фактом, боясь лишний раз потревожить шаловливым лучом тишину школьных классов. Там - напряженная работа памяти, собранность и сосредоточенность. И совсем рядом – в стенах начальной школы, то и дело вскипает звонкий смех, рассыпаются на голоса шутки, чтобы через секунду слиться в едином ритме речевки, песни, закружиться в перекличке хоровода

«Дирижерами» этого совершенно каникулярного времяпрепровождения являются не только штатные педагоги школы, но и их временные помощники. Софья Широких, Александра Мельникова, Кристина Лебедева, Екатерина Гусева, Анжелика Акимова трудятся сегодня рядом со взрослыми в качестве вожатых в отрядах пришкольного оздоровительного лагеря. Девушки не просто помогают учителям управиться с непоседливой и шумной оравой детей (64 человека!), но и получают настоящие профессиональные навыки. Причем трудоустройство их тоже, самое что ни на есть официальное. Срочный трудовой договор с подростками заключен при содействии службы занятости в рамках акции «5-я трудовая».

Софья и Александра – вчерашние десятиклассницы, не только взрослее своих «коллег», но и опытнее. Вожатской деятельностью занимаются не первый год и охотно делятся накопленными педагогическими «секретами»:

- С детьми надо просто найти общий язык. С самым капризным и несговорчивым всегда можно договориться.

- Мы никогда на ребят не ругаемся, если проблема возникает, конфликт, то стараемся переключить внимание, убедить в чем-то своим примером.

Наставники младшеклассников признались, что работа с детьми – дело нелегкое, требует не только огромного желания, но и знаний. Их девушки получали во время специальной подготовки в течение учебного года. Дает знать о себе и опыт волонтерской деятельности, он отлично помогает находить общий язык с младшим поколением, помогает вырабатывать очень важные качества при общении с детским коллективом – терпение, уважение к чужому мнению, стрессоустойчивость.

Даже все больше отмалчивающиеся в разговоре Кристина и Екатерина подтвердили, что такой опыт обязательно пригодится в будущем. Девушки говорили и о том, что детская энергетика, искренние и непосредственные эмоции дают ни с чем не сравнимое моральное удовлетворение.

- Здесь реально отдыхаешь душой, - уверена Кристина Лебедева, - настроение всегда хорошее. А когда видишь, как у ребят глаза загораются от каких-то проектов, игр интересных – это вообще что-то невероятное!

Помимо удовольствия от выполнения должностных обязанностей, участницы «5-й трудовой» отметили и получение значимых жизненных навыков и опыта: умение грамотно и правильно подготовить документы для трудоустройства, научиться трудовой дисциплине, получить определенные правовые знания. Как оказалось, заработная плата - тоже неоспоримый плюс летней занятости. Как и возможность примерить на себя педагогику как одну из сфер будущей профессиональной деятельности.

- Я уже думала о том, какую выбрать профессию, - рассказала Софья Широких, - и один из вариантов – стать учителем физкультуры. Возможно, буду поступать в педагогический вуз…

Комментарий:

- 48 школьников нашего района станут в июне участниками «5-й трудовой», - отметила директор Косихинского ЦЗН Анжела Хохлова. – Старшеклассники в возрасте 14-17 лет были трудоустроены в Косихинскую СОШ – 30 человек. И это не только вожатые в отрядах, но и подсобные рабочие, которые помогает в ремонте и благоустройстве. Трое человек приняты в администрацию Лосихинского сельсовета, они занимаются благоустройством родного села.