В службу занятости обращаются чаще

По состоянию на начало июня текущего года численность официально зарегистрированных безработных граждан по Косихинскому району составила 219 человек. Это на 13 человек или 5,9 % больше, чем на соответствующую дату прошлого года (01.06.2017 - 206 человек). Всего же по вопросу трудоустройства с начала текущего года обратилось 248 человек, в январе-мае 2017 – 244 граждан.

Примерно треть граждан (27)%, от числа ставших клиентами ЦЗН с начала 2018 года, это работники, уволившиеся с последнего места работы по собственному желанию. Почти столько же (25%) – это те, кто пришел за содействием в трудоустройстве после длительного, более года, перерыва. Одинаковым оказалось количество школьников, заявивших о своем желании работать в свободное от учебы время, и число пенсионеров, заинтересованных в вакансиях от ЦЗН – по пять человек. Найти работу в период с января по май служба занятости помогла 219 клиентам, всего же за этот период трудоустроились 259 человек. Уровень зарегистрированной безработицы по району на 01.06.2017 составил 2,8% от числа всего трудоспособного населения района.

Анализ базы вакансий центра занятости населения показывает, что и заинтересованность работодателей в государственной службе остается относительно стабильной. За пять месяцев этого года за помощью в укомплектовании штата обратились 52 работодателя, в 2017 году за это же время – 48. Ощутимо выросло и число заявленных вакансий, за январь-май 2018 года их было подано 425, за этот же период прошлого года – 364. Из общего числа поступивших вакансий 65,1% приходится на рабочие профессии. Речь в первую очередь идет о трактористах-машинистах сельскохозяйственного производства (заявлено 57 вакансий), диапазон заработной платы 10913-15000 рублей, подсобных рабочих (50) с аналогичной зарплатой, водителях автомобиля (42) с оплатой труда в рамках 10912- 20 000 рублей. Среди служащих наиболее востребованными специалистами, как и в целом по региону, являются работники сферы здравоохранения и образования. Например, только для фельдшера скорой медицинской помощи вакансий за пять месяцев текущего года было зарегистрировано в центре занятости населения 20 вакансий (заработная плата от 15 000 рублей), для фельдшера – 8, для медсестры – 6. Учителей и преподавателей различных дисциплин требовалось более десяти человек, их труд оценивался в параметрах 13 000 – 15 000 рублей. Наиболее привлекательные в плане оплаты труда вакансии были заявлены для начальника участка (в промышленности) – 30 000 рублей, слесаря-электрика по ремонту электрооборудования – 25 000 рублей, слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования – 25 000 рублей.

По состоянию на начало июня в базе данных центра занятости было зарегистрировано 82 вакансии, на 01.06.2017 - 45. Все они соответствуют требованиям законодательства и предлагают заработную плату выше прожиточного уровня, но для более чем 85% заявленных вакансий диапазон заработной платы – 13 000 – 15 000 рублей.

Напряженность на официальном рынке

Часть заявленных в службу занятости носила временный характер. С начала текущего года во временном трудоустройстве в рамках общественных и временных работ по направлению центра занятости населения было задействовано 75 человек. Партнерами ЦЗН в реализации этих направлений государственной программы содействия занятости населения стали более 10 работодателей района.

К обучению по направлению центра занятости населения профессиям, востребованным на рынке труда, приступили 16  безработных. Они освоили или осваивают по сегодняшний день профессии тракториста категории С, D, F; медицинской сестры; водителя погрузчика; токаря.