Центру развития речи – быть!

Ксения Сергеевна по образованию – учитель-логопед, работала в школе, в детском саду воспитателем. Но несколько лет педагогической деятельности в этих качествах привели ее к выводу, что базовые знания, полученные по основной специальности, не удается использовать в полной мере. Поэтому и появилась у К.Максименко идея создания детского центра, где можно было бы построить работу в соответствии с собственными педагогическими убеждениями.

- Сегодня детки трех-пяти лет, - рассказывает будущий предприниматель, - очень часто имеют проблемы в речи. Мне кажется, что это связано в том числе и с изменениями в нашей жизни – кнопки заменили пуговицы, липучки – шнурки... А это все – мелкая моторика, которая так важна у дошколят. Я планирую, что в новом детском центре, мы будем уделять этому побольше внимания, а также проводить различные занятия, которые помогут подготовить ребенка к школе. Думаю, что даже английский язык для дошкольников у нас будет.

Главные сомнения у экспертов комиссии вызвали потенциальные клиенты К.Максименко. Ведь платежеспособность жителей районного центра не так высока, многие родители стараются использовать имеющиеся бесплатные возможности – развивающие занятия в образовательных учреждения, дополнительные кружки. Но как заверила Ксения Сергеевна, ею был проведен подробный мониторинг спроса на такого рода услуги. Исследование показало, что заинтересованность именно в таком детском центре высокая. Индивидуальный подход, разнообразие педагогических акцентов при работе с детьми привлекли многих мам и пап.

- Наша клиентка, - комментирует директор Косихинского ЦЗН Анжела Хохлова, - с большим желанием и энтузиазмом готовила свой бизнес-проект. Очевидно, что реализуемые с такой энергией идеи должны получить успешное практическое воплощение. В свою очередь, специалисты ЦЗН будут оказывать предпринимателю самую разную помощь – методическую, консультационную, приглашать на бизнес-сессии и семинары и т.д. Поддержка будет и финансового характера – порядка 60 000 рублей на реализацию бизнес-плана на первоначальном этапе.

Как отметила А.Хохлова, специалисты ЦЗН не планируют завершить общение с безработной после регистрации ей предпринимательской деятельности. В центре занятости не просто продолжают следить за деятельностью своих бывших клиентов, создавших собственное дело, но и оказывают всяческую информационную поддержку. Например, при участии в конкурсах грантовой поддержки, налаживании партнерских связей в системе интрапренерства.