Проекты изменений в отдельные законодательные акты.

Подход к созданию комфортных условий для жизни граждан с инвалидностью в последние годы кардинально поменялся. На государственном уровне поставлена задача максимально вовлечь инвалидов во все сферы жизнедеятельности в соответствии с положениями Международной Конвенции по правам инвалидов.

В настоящее время в крае рассматривается законопроект по установлению квоты работодателям с численностью работников 35-100 человек в размере 3% (принятие закона планируется во втором полугодии 2018 года).

На федеральном уровне в целях усовершенствования регулирования вопросов квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов подготовлены проекты законов о внесении изменений в отдельные законодательные акты:

- в Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»: в ст.7.1-1 добавляется новое полномочие органов государственной власти субъектов РФ в области содействия занятости населения – создание фондов содействия трудоустройству инвалидов;

в ст.13 вводятся новые понятия: «Выполнением квоты считается оформленное в установленном порядке наличие трудовых отношений работодателя с лицами, имеющими инвалидность, количество которых не менее установленного в качестве квоты, либо осуществление компенсационных выплат в фонд содействия трудоустройству инвалидов в размере и в сроки, предусмотренные настоящим Законом, за каждое незаполненное рабочее место в пределах установленной квоты.

Невыполнение квоты для приема на работу инвалидов является основанием для недопуска работодателя к получению мер государственной поддержки, к участию в государственных закупках, а также к праву привлечения иностранных работников в установленном порядке. В случае незаполнения рабочего места, предусмотренного квотой для приема на работу инвалидов, работниками из числа инвалидов, работодатели вносят компенсационную выплату в установленном размере за каждого нетрудоустроенного инвалида в пределах установленной  квоты для приема на работу инвалидов в фонд содействия трудоустройству инвалидов, предусмотренный в составе бюджета РФ»;

ст.22 дополняется пунктом следующего содержания «Фонды содействия трудоустройству инвалидов являются источником финансового обеспечения мер, способствующих трудоустройству инвалидов, включая стимулирование работодателей за превышение квот, установленных для приема на работу инвалидов, организацию обучения (стажировок)  инвалидов для последующего трудоустройства, создание и оборудование рабочих мест для инвалидов, осуществление мероприятий по сопровождаемому содействию занятости инвалидов, создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов, а также на иные стимулирующие меры.»;

- в Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» вносятся дополнения в ст. 21: «Численность работников для определения обязанности по выполнению квоты для приема на работу инвалидов определяется количеством штатных единиц у работодателя согласно штатному расписанию без учета штатных единиц филиалов и представительств организации, расположенных в других субъектах Российской Федерации. Филиалам и представительствам работодателя устанавливается квота в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации, на территории  которого они расположены, исходя из их штатной численности.

Квота для приема на работу считается выполненной  в случаях трудоустройства инвалида на соответствующем рабочем месте либо осуществления работодателем компенсационных выплат в фонд содействия трудоустройству инвалидов за каждое незаполненное инвалидом рабочее место в пределах установленной квоты»;

- в Бюджетный кодекс Российской Федерации добавляется статья 179.5 «Фонды содействия трудоустройству инвалидов», регламентирующая создание указанных фондов. Соответствующие фонды предлагается создать на уровне субъектов Российской Федерации, и их наполнение осуществлять за счет компенсационных выплат от работодателей в случае невозможности взять на работу инвалида в соответствии с квотой, а также за счет штрафов;

- в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ст.5.42) вносятся изменения в части меры  ответственности для работодателей: «Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалида в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов либо неосуществление в установленном порядке компенсационных выплат в фонд содействия трудоустройству инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.».

Вышеуказанные изменения предполагаются к вступлению в силу с 01.01.2019 г.