Организация временного трудоустройства безработных граждан.

Статьей 5 Закона о занятости населения Российской Федерации определена категория лиц, испытывающих трудности в поиске работы, к ней относятся: инвалиды, лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет, лица предпенсионного возраста, беженцы и вынужденные переселенцы, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других катастроф, граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений НПО, ищущие работу впервые.

Государственная услуга по организации временного трудоустройства предоставляется гражданам, испытывающим трудности в поиске работы в соответствии с нормативной документацией. Временное трудоустройство организуется на предприятиях любых форм собственности на основании договора, заключенного между управлением социальной защиты и работодателем.

С гражданами, испытывающими трудности в поиске работы и направленными органами службы занятости для участия во временном трудоустройстве, заключается срочный трудовой договор. Оплата труда граждан, занятых во временном трудоустройстве производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В период участия во временном трудоустройстве безработным гражданам может оказываться материальная поддержка, что предусматривается договором об организации временного трудоустройства (не ниже 977,50 рублей и не выше 1955,00 рублей, в месяц).

В 2017 году в Косихинском районе в данном мероприятии приняли участие 18 человек.  Информация по трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы в 2017 году, в разрезе населенных пунктов сведена в таблицу.

Название населенного пункта

Наименование профессии

Кол-во рабочих мест

с.Косиха

Продавец, сторож, уборщица, сторож-вахтер

14

2

с.Контошино

Истопник.

3

с.Лосиха

Кладовщик, подсобный рабочий.

2

4

с.Полковниково

Рабочий по благоустройству населенных пунктов.

Итого:

18

Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые, осуществляется на тех же основаниях, что и организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Мероприятие реализуется в целях содействия трудоустройству выпускников, имеющих среднее профессиональное образование, по полученной профессии. Участие в мероприятии позволяет выпускникам приобрести опыт работы, трудоустроиться в последующем на постоянное рабочее место, получить свою первую заработную плату, а также материальную поддержку на период временного трудоустройства.