Организация общественных работ

Органы службы занятости в целях обеспечения временной занятости организуют проведение оплачиваемых общественных работ

Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. Учитывая тот факт, что в большинстве сел отсутствуют работодатели, общественные работы могут рассматриваться как единственный источник получения дохода.

К общественным работам не относится деятельность, связанная с необходимостью срочной ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций и требующая специальной подготовки работников.

Общественные работы организуются в организациях любых форм собственности на основании договора, заключенного между управлением социальной защиты и работодателем.

Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев. Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия.

С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Срочный трудовой об участии гражданина в общественных работах может быть расторгнут им досрочно при устройстве на постоянную или временную работу. В период участия в общественных работах безработным гражданам оказывается материальная поддержка. В Косихинском районе размер материальной поддержки, выплачиваемый гражданам, участвующим в общественных работах, устанавливается не ниже 977,50 рублей и не выше 1955,00 рублей, в месяц.

В 2017 году в Косихинском районе в общественных работах приняли участие 88 человек.

Администрации Косихинского, Лосихинского, Налобихинского и Полковниковского сельских советов, организовали рабочие места в рамках общественных работ для одиннадцати человек, проживающих на территориях муниципальных образований.

Информация по трудоустройству граждан на общественные работы в 2017 году, в разрезе населенных пунктов сведена в таблицу.

Название населенного пункта

Наименование профессии

Кол-во рабочих мест

с.Глушинка

Продавец

с.Косиха

Подсобный рабочий, рабочий по благоустройству, сторож, продавец, делопроизводитель, кухонный рабочий, методист.

с.Каркавино

Подсобный рабочий, продавец.

с.Контошино

Подсобный рабочий, истопник.

с.Лосиха

Подсобный рабочий, рабочий по благоустройству.

пос. Лечевое

Подсобный рабочий.

с.Налобиха

Делопроизводитель.

с.Полковниково

Рабочий по благоустройству, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.

Итого: