Оказание государственных услуг в сфере занятости населения

За 10 месяцев 2017 года 2098 граждан обратились в органы службы занятости, 1535 граждан нашли работу при нашей поддержке, уровень трудоустройства составил 73,2 %.

Для инвалидов предусмотрены мероприятия по организации оплачиваемых общественных работ и временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. С начала текущего года в мероприятиях принял участие 481 инвалид.

За 10 месяцев текущего года к профессиональному обучению приступили 28 человек по профессиям: слесарь-электрик, водитель погрузчика, бухгалтер, оператор ЭВМ. После завершения обучения 80 % граждан с инвалидностью трудоустраиваются.

В случае затруднений при трудоустройстве в целях повышения конкурентоспособности безработным инвалидам оказываются услуги по профессиональной ориентации, профессиональному обучению, психологической поддержке и социальной адаптации на рынке труда.

В крае с 2010 по 2015 годы создано 1127 оборудованных (оснащенных) рабочих мест для инвалидов. Возмещение затрат работодателей составило от 30 до 68 тыс. рублей. Общий объем финансирования составил 67 млн. рублей средств краевого и федерального бюджетов.

В 2016 году в рамках региональной программы по снижению напряженности на рынке труда реализовывалось мероприятие по трудоустройству инвалидов, предусматривающее возмещение работодателям затрат при трудоустройстве инвалидов на создание инфраструктуры и наставничество в целях адаптации инвалидов на рабочих местах.

В Новоалтайскую городскую общественную организацию Всероссийского общества инвалидов трудоустроены с закреплением наставника 5 инвалидов I и II групп инвалидности на должности социальных работников и делопроизводителя.

На предприятии Всероссийского общества слепых ООО «Рубцовское предприятие «Рассвет» трудоустроены 4 гражданина (менеджер, подсобный рабочий, сборщик изделий). Для безопасного передвижения инвалидов по прилегающей территории работодателем оборудован пешеходный переход с укладкой тактильной плитки, нанесением разметки и установкой дорожных знаков. Произведено возмещение затрат работодателя на указанные цели в размере 200 тыс. рублей, а также затрат на наставничество.

В ООО «Агро-строй» (Бурлинский район), ИП Ячменев А.Ю. (Чарышский район), Немецкую национальную районную общественную организацию Всероссийского общества инвалидов (Немецкий национальный район), ООО «М-ПРОФИ» (г. Алейск) трудоустроены 4 инвалида II группы инвалидности на должности сторожей, инструктора, оператора видеонаблюдения.