Квотирование рабочих мест для инвалидов

В Алтайском крае действует закон о квотировании рабочих мест для инвалидов. Действие закона распространяется на работодателей с численностью работников более 100 человек. В Алтайском крае размер квоты составляет 4 % от среднесписочной численности работников организации.

В счет установленной квоты в организациях края работают около 4 тыс. инвалидов. В 2016 году внесены изменения в Региональное соглашение о минимальном размере оплаты труда в части установления размера заработной платы для инвалидов, трудоустроенных по договорам совместной деятельности в общественных организациях края. Для предприятий внебюджетного сектора экономики МРОТ по указанным рабочим местам равен федеральному МРОТ (7800 рублей).

В Косихинском районе две организации попадают под действие Закона о квотировании - это Косихинская центральная районная больница и Косихинская средняя школа им. А.М.Топорова, обе организации выполняют квоту в полном объеме.

Выполнение организациями квоты входит в число критериев для присвоения статуса «Социально ответственный работодатель Алтайского края», вынесения решения о возможности оказания мер государственной поддержки за счет средств краевого бюджета, поощрения наградами Губернатора края. В реестр социально ответственных и социально ориентированных работодателей Алтайского края внесены 374 работодателя.

Уровень выполнения квоты приема на работу инвалидов входит в число индикаторов по обеспечению эффективной занятости населения соглашения о взаимодействии между Минтрудсоцзащитой Алтайского края и администрациями муниципальных образований.