И дома есть достойная работа

Знакомство с сельхозпредприятием было обстоятельным и очень увлекательным. Подростки осмотрели парк автомобилей, ремонтную мастерскую, очистительно-сушильный комплекс, заправочную станцию и офис хозяйства. Все это сопровождалось бурей восторгов старшеклассников, которым разрешали не только осматривать сверкающую суперсовременную технику, но залезать в кабины, фотографироваться. Каждый вопрос сопровождался подробными комментариями руководителя КФХ - В. Устинова, который лично выступил в роли экскурсовода.

Владимир Игоревич рассказал, с чего и когда началась деятельность хозяйства, какие технологии и оборудования применяются в работе сегодня. Были и занимательные отступления по теме, например, о создании техники под маркой Джон Дир.

- Современная техника должна работать без участия человека, - рассказал руководитель КФХ, - мы программировали свою технику, но водителя в кабину для подстраховки садили. Для того, чтобы комбайны работали без участия человека, необходима специальная разметка полей. У нас это пока в перспективе.

Современным на предприятии является не только сельхозтехника, но многое другое оборудование, сопровождающее производственный процесс. Например, в текущем году КФХ приобрело новый фотосепаратор, который в ближайшей перспективе будет запущен в работу.

На высоком уровне и социальная инфраструктура производства: например, в ремонтных мастерских предусмотрены персональные кабинки работников, есть комната отдыха, душ, туалет. А к трехуровневому офису, с комнатами отдыха, камином и бильярдом, очень уютному, с хорошим ремонтом, совершенно невозможно применить слово «сельский». Подростки своими глазами увидели, что труд и отдых сельхозработников может проходить в достойных условиях.

- Не торопитесь ехать в город, - призвал школьников Владимир Игоревич, сам отдавший любимому делу почти три десятка лет. – Хорошо зарабатывать и достойно жить можно и в селе. Главное – получить хорошее образование, а в дальнейшем постоянно заниматься самоподготовкой, без чего невозможно в современной экономике стать успешным профессионалом.

Очевидно, что эти слова без внимания не останутся, впечатления от экскурсии у школьников оказались очень глубокими. Комментариями после завершения мероприятия они обменивались много и долго, единогласно придя к выводу, что работать на таком предприятии просто здорово.