Государственные услуги службы занятости женщинам.

Государственная политика в сфере демографического развития направлена на создание условий для женщин, позволяющих реализовать их потенциал на рынке труда, совмещать обязанности по воспитанию детей с трудовой занятостью.

Вопрос трудоустройства женщин – одна из приоритетных задач, связанных с дальнейшим осуществлением планов развития края.

В январе - октябре 2017 года в службу занятости населения в целях поиска работы обратились 33,0 тыс. женщин, из них женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет – 1,5 тыс. человек. Признаны безработными 12,5 тыс. женщин, в том числе 0,7 тыс. женщин с детьми до 3 лет.

Общая численность женщин в возрасте 20-49 лет, занятых в экономике региона, составляет 356,0 тыс. человек. Уровень занятости женщин в данной возрастной категории превышает 77,0 %.

В Косихинском районе за 10 месяцев текущего года в целях поиска работы обратилось 205 женщин, из них 80 воспитывают несовершеннолетних. Трудоустроено 142 женщины из 205 обратившихся .

В крае реализуется комплекс мер по созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, включая мероприятия по организации профессионального обучения (переобучения женщин), находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Кроме того, на обеспечение трудоустройства женщин направлена реализация мероприятий региональной программы по содействию занятости населения.

Для достижения положительных результатов по трудоустройству в кратчайшие сроки органами службы занятости осуществляется ряд активных мер.

Женщины, обратившиеся в центр занятости населения, получают услугу по профессиональному информированию, включающую ознакомление с состоянием рынка труда, потребностями территории в квалифицированных кадрах, о возможностях трудоустройства по основной или смежной профессии, временного трудоустройства, получения новой профессии (или повышения квалификации по имеющейся), открытия собственного дела.

Кроме того, обеспечена возможность информирования путем обращения на Единый портал государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru), интерактивный портал по труду и занятости населения Алтайского края (http://portal.aksp.ru/) в раздел «Гражданам», подраздел «Женщинам», путем использования возможностей Скайп-связи для проведения собеседования с работодателем.

На интерактивном портале по труду и занятости населения Алтайского края регулярно обновляются  информация о ситуации на рынке труда, вакансии, график проведения ярмарок вакансий в разделе «Ярмарки вакансий», рейтинг востребованных профессий, перечень приоритетных профессий для профессионального обучения в разделе «Атлас востребованных профессий», план-график бизнес-сессий в разделе «Начать свой бизнес» и др.

На бесплатном государственном информационном ресурсе по поиску работы портале «Работа в России» https://trudvsem.ru/ женщины могут осуществить самостоятельный поиск работы.

На портале «Работа в России» можно ознакомиться с актуальной информацией о перспективах трудоустройства в Алтайском крае и других регионах. На информационном ресурсе размещены вакансии (содержащие сведения о контактах работодателей), заявленные работодателями, как в центры занятости населения, так и самостоятельно. Обновление сведений о вакансиях осуществляется ежедневно. Указанный государственный ресурс обеспечивает надежную защиту от мошенничества и недобросовестных действий.