Государственные услуги для граждан с ограниченными возможностями здоровья

Обеспечение доступной занятости инвалидов в современных условиях является одной из важнейших задач.

В России в настоящее время насчитывается 11,5 млн. инвалидов, что составляет около 8 % населения страны. В Алтайском крае их порядка 180 тыс. человек, или около 8 % населения, что на уровне общероссийского показателя. В трудоспособном возрасте в крае проживает 53,1 тыс. инвалидов, из них практически половина (25,8 тыс. человек) имеют III группу инвалидности. Всего в трудоспособном возрасте работает 9,9 тыс. человек, – т.е. практически каждый пятый трудоспособный инвалид (или 18,6 %, по РФ –25,8 %). В Косихинском районе 460 граждан в возрасте от 18 до 59 лет имеют инвалидность, из них 96 имели официальную трудовую деятельность на 01 декабря 2017 года.

Исходя из высокой социальной значимости мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов, в настоящее время Минтруд России ставит перед всеми субъектами задачу повышения уровня занятости инвалидов до 40 % к 2018 году.

Для этого требуется создать условия для инвалида, способного и желающего работать, при которых он сможет найти свою профессиональную траекторию и трудоустроиться на адаптированное к его специальным потребностям рабочее место.

В целях выявления потребностей незанятых инвалидов в трудоустройстве органы службы занятости проводят опросы.

Основная доля инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве или смене работы, ориентирована на частичную занятость, в том числе, 22% опрошенных указали, что хотели бы работать неполный рабочий день, неполную рабочую неделю, для 21 % предпочтительна работа на дому, для 19 % – по сменам.

Ежегодно за помощью в трудоустройстве в службу занятости населения обращается более 2,2 тыс. инвалидов. При содействии службы занятости населения находят работу не менее 1,6 тыс. граждан с инвалидностью. В текущем году трудоустроено порядка 1696 человек. Это семь из десяти обратившихся инвалидов. Стоит отметить, что Алтайский край на протяжении 3 лет занимает лидирующие позиции по данному показателю. В целом по России уровень трудоустройства составляет чуть более 40 % (2016 год – 42,4 %, 1 полугодие 2017 года – 35,2 %).

Подавляющее большинство граждан с инвалидностью, обратившихся в службу занятости населения, имеют трудовой стаж – 93 %, из них 50 % – более 15 лет.

До обращения в службу занятости населения около 70 % инвалидов трудились по рабочей профессии: сторож (вахтер), водитель, слесарь. Основные профессии инвалидов, которые работали на должности служащего – это бухгалтер, инженер, делопроизводитель, продавец.