26 мая – День Российского предпринимательства.

Содействие развитию малого и среднего бизнеса официально признано одним из ключевых приоритетов государства. Сегодня малый и средний бизнес - одна из важнейших составляющих экономики Алтайского края. Динамика его роста отражается не только на благополучии занятых в нем, но и касается интересов всех жителей края, являющихся потребителями товаров, работ и услуг субъектов предпринимательства. Органы службы занятости играют значимую роль в развитии малого и среднего бизнеса. Для края, и особенно для сельских поселений, мероприятие по содействию самозанятости безработных граждан это инструмент социально-экономического развития территории. Достигаемый социальный и экономический эффект самозанятости – удержание граждан в официальной занятости, реализация социальных проектов, увеличение доходной части местных бюджетов.

Так на протяжении 9 лет (с 2009 года) органами службы занятости поддерживается предпринимательская инициатива безработных граждан. За это время 11,7 тыс. безработных граждан открыли собственное дело и создали дополнительные рабочие места. В нашем районе с 2009 года было зарегистрировано 266 индивидуальных предпринимателей.

Мероприятие направлено на решение конкретных задач муниципалитетов, на развитие бизнесов важных и приоритетных для территорий. Бизнесы бывших безработных способствуют улучшению качества жизни в сельской местности, так как осуществляется развитие сферы обслуживания населения: парикмахерские, мастерские по ремонту бытовой техники, швейные мастерские. В селах, где отсутствуют товаропроизводители, безработные создают производства: цеха по переработке мяса, производство строительных материалов, обработка древесины и многое другое.

Важно, что в нашем крае всё больше предпринимателей понимают, что социальная составляющая бизнеса не только обязательна, но и прибыльна. Так граждане создали более 500 социальных проектов в сфере дошкольного образования, по уходу за престарелыми гражданами, по обеспечению населения водой, по сбору, утилизации и переработке мусора, по производству хлеба и хлебобулочных изделий.

В рамках полномочий органов государственной власти субъекта РФ в области содействия занятости населения (за счет средств краевого бюджета) оказывается:

•         единовременная финансовая помощь при государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости;

размер финансовой помощи при государственной регистрации, предоставляемой гражданину, составляет 12-кратную максимальную величину пособия по безработице (58,8 тыс. рублей);

•         единовременная финансовая помощь на подготовку документов для государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства: оплату государственной пошлины, оплату нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретение бланочной документации, изготовление печатей, штампов;

размер финансовой помощи на подготовку документов, предоставляемой гражданину, определяется его расходами на подготовку документов, необходимых для государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе оплату государственной пошлины, оплату нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретение бланочной документации, изготовление печатей, штампов.

В феврале этого года в нашем регионе стартовала бесплатная обучающая программа для предпринимателей «Бизнес-класс» - бесплатная программа развития навыков предпринимательства https://www.business-class.pro. Программа создана для действующих предпринимателей и граждан, желающих открыть собственное дело,  и включает в себя теоретическую часть и решение различных практических задач. Занятия – в форме видеоуроков и вебинаров, продолжительность курса порядка пяти месяцев. Вся программа разбита на модули, где каждый новый становится доступен только после выполнения всех необходимых заданий из предыдущего.

Как стать участником программы «Бизнес-класс»?

1.      Зайти на сайт программы: business-class.pro.
  2.      Пройти процедуру регистрации, заполнив анкету (при регистрации на сайте на вопрос «Откуда Вы узнали о программе» выбрать ответ «Центр занятости населения»).
  3.      Подтвердить регистрацию (в электронной почте) и получить доступ к системе
  4.      Приступить к первому модулю.

По любым вопросам можно обращаться через форму обратной связи в личном кабинет на сайте business-class.pro или написав письмо на info@business-class.pro.