Внимание – гипертония! Как предупредить заболевание

Ежегодно, по инициативе Всемирной антигипертензивной Лиги и Международного общества гипертонии при поддержке Всемирной организации здравоохранения с 2005 года во вторую субботу мая проводится Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.  Цель проведения Дня - информировать население об опасности данного патологического состояния и серьезности его медицинских осложнений, а также повысить знания о методах профилактики и ранней диагностики.

Гипертония является широко распространенной в мире эпидемией. При этом около половины гипертоников практически ничего не знают о своем заболевании. Оно часто проявляется как головная боль, на которую многие не обращают внимания, но такое отношение может стоить человеку жизни. При артериальной гипертонии происходят неблагоприятные изменения в организме: сужение сосудов, потеря эластичности их стенок, ухудшение зрения, нарушается частота сердечных сокращений (чаще всего в сторону учащения), этим самым повышается нагрузка на сердце,  почки, быстро развивается атеросклероз аорты, сосудов головного мозга. Все эти процессы  могут привести к сосудистым катастрофам: инсульту, ишемической болезни сердца, инфаркту миокарда, сердечной и почечной недостаточности.

Артериальная гипертония – ведущий фактор риска для развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Гипертонию нельзя вылечить, но можно держать артериальное давление (АД) под контролем. Еще проще и полезнее для здоровья – предупредить ее развитие. Для предотвращения заболевания каждый человек должен регулярно контролировать уровень артериального давления, вести здоровый образ жизни, не курить, есть больше овощей и фруктов, меньше жирного и соленного, не злоупотреблять спиртным. Важно знать, что понижение давления всего на несколько единиц может значительно снизить риск развития инсульта.