В Территориальном фонде ОМС обсудили результаты экспертного контроля качества медицинской помощи, проводимого страховыми медицинскими организациями

В Территориальном фонде ОМС с участием специалистов Министерства здравоохранения Алтайского края и «Медицинский центр - управляющая компания Алтайского медицинского кластера» состоялось очередное совещание со страховыми медицинским организациями. В ходе заседания обсуждались вопросы экспертизы качества медицинской помощи и прикрепления застрахованных лиц к медицинским организациям, оказывающим первичную медико-санитарную помощь.

Такая форма работы, как оперативный обмен информацией между территориальным фондом, министерством здравоохранения края, страховыми компаниями и совместные совещания по наиболее актуальной тематике являются результатом тесного межведомственного взаимодействия, направленного на повышение качества лечебного процесса в медицинских организациях.

На совещании была заслушана информация страховых медицинских организаций о результатах экспертизы качества медицинской помощи, проведенной экспертами СМО в текущем году по таким направлениям, как проведение диспансеризации взрослого населения, оказание медицинской помощи пациентам токсикологического профиля и по поводу ОКС /острый коронарный синдром/ и ОНМК /острое нарушение мозгового кровообращения/. Было отмечено, что оперативный анализ результатов экспертизы дает возможность медицинским организациям своевременно принимать меры по устранению выявленных дефектов, а значит – последовательно повышать качество оказываемой медицинской помощи. С этой целью страховые компании регулярно направляют руководителям медицинских организаций письма о необходимости учитывать замечания, изложенные экспертами, и в настоящее время все больше медицинских организаций работают по регламенту, предложенному СМО: планируют мероприятия по улучшению качества медицинской помощи, проводят врачебные конференции и т.д.

По итогам совещания все материалы экспертного контроля качества медицинской помощи, подготовленные страховыми компаниями, были переданы специалистам регионального министерства здравоохранения для дальнейшего ведомственного контроля.

В случае возникновения вопросов, связанных с оказанием услуг в медицинском учреждении, обратитесь, пожалуйста, в администрацию медицинского учреждения или к страховому представителю страховой компании, выдавшей вам полис ОМС.

Консультативную помощь также можно получить по телефону «горячей линии»:

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Алтайского края

8-800-775-85-65 (звонок бесплатный)

Телефон Межрайонного представительства N 3 ТФОМС

Алтайского края   8-385-32- 2-24-84

Министерство здравоохранения Алтайского края

8-800-350-35-25 ( звонок бесплатный )

Алтайский филиал ООО «СМК РЕСО-Мед»

8-800-200-92-04 (круглосуточно, звонок бесплатный)

филиал ООО «РГС-Медицина»-«Росгосстрах-Алтай-Медицина»

8-800-100-81-02 (круглосуточно, звонок бесплатный)

филиал «Алтайский» АО «Страховая группа «Спасские ворота-М»