Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 13.07.2018

(при составлении прогноза использована информация Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды "АЦГМС,Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1.      Метеорологическая обстановка.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 23

В Алтайском крае в период с 09 по 16 июля в большинстве районов ожидается аномально жаркая погода с максимальными температурами воздуха плюс 30 гр.С      и выше.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 24

В Алтайском крае в период с 13 по 16 июля местами в западных районах ожидается высокая пожароопасность (4 класс горимости).

1. (39%).

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, неисправностью электрооборудования.

1. на автомобильном транспорте (39%).

В связи с увеличением числа лёгкой мототехники и интенсивности движения на дорогах края, а также из-за нарушений правил дорожного движения возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края.

1. (7%).

В связи, с прогнозируемой жаркой погодой, на озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные несоблюдением техники безопасности на воде при купании и использовании плавсредств.

1. Вероятность риска возникновения природных пожаров (7%).

Под контролем. По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость 2, 3.4 класса.

1. Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка) (3%).

Гидрологическая ситуация по всему бассейну Верхней Оби стабильная.

1. биолого-социального риска.
  2. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Стабильная.

Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.

На территории края массовых заболеваний животных не прогнозируется.

Обстановка – от спокойной до слабовозмущенной..

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск аварий на объектах энергетики – 0,1%, риск аварий на канализационных сетях – 0,1%; риск аварий на объектах ЖКХ- 0,1%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,1%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,1%; риск аварий на объектах речного транспорта – 0,1% ; риск аварий на ж/д транспорте – 0,1%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения эпифитотия -0,2%; риск возникновения эпизоотия – 0,2%; риск возникновения террористических актов – 0,1%; риск землетрясения – 0,2%;риск засухи – 0,1 %, риск эпидемий -0,1 %; риск отравления людей – 0,1 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,2%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,1%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,1 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ХОО – 0,1%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 13.07.2018

В крае:переменная облачность, в отдельных районах дождь, гроза. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с, местами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха: ночью плюс 13 … 18˚С, днём плюс 28 … 33˚С.

В Барнауле: переменная облачность, ночью без осадков, днём дождь, гроза. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с, при грозе усиление до 15 м/с. Температура воздуха: ночью плюс 15 … 17˚С, днём плюс 28 … 30˚С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                     Ткачев Т.Т.