Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 10.06.2018

(при составлении прогноза использована информация Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"АЦГМС,Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1.      Метеорологическая обстановка.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 15(долполнение)

В Алтайском крае в период с 10 по 13 июня местами в западных и южных районах ожидается высокая пожароопасность (4 класс горимости).

1. (37%).

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, неисправностью электрооборудования.

1. на автомобильном транспорте в Косихинском районе (37%).

В связи с увеличением числа лёгкой мототехники и интенсивности движения  на дорогах края, а  так же из-за нарушений правил дорожного движения возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края.

1. (5%).

Под контролем.

По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость   2, 3, 4 класса.

-  высокий - 4 класс  пожарной опасности  на территории 27 районов и 1 города

1. (2%).

Погодная ситуация в ближайший период времени будет способствовать дальнейшему развитию второй волны весеннего половодья.

Гидрологическая ситуация стабильная, наблюдаются стабильные понижения уровней воды.

1. (3 %).

На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные несоблюдением техники безопасности на воде при купании и использовании плавсредств.

1. в Косихинском районе(3%).

В связи с прогнозируемыми погодными условиями  (местами порывы ветра до 15-20 м/с),  на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы  линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе.

1. биолого-социального риска в Косихинском районе.

Стабильная.

Возможны  обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.

На территории района массовых заболеваний животных не прогнозируется.

Обстановка – от спокойной до слабовозмущенной.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск аварий на канализационных сетях – 0,2%;риск аварий на объектах  ЖКХ- 0,1%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,1%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,1%; риск аварий на ж/д транспорте – 0,2%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения эпизоотия – 0,2%; риск возникновения террористических актов – 0,2%; риск землетрясения – 0,2%; риск отравления людей – 0,2 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,2%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,2%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,1 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ХОО – 0,2%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 10.06.2018

В крае:переменная облачность, в отдельных районах дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди, град. Ветер северо-западный, ночью 5-10 м/с, местами порывы до 16 м/с, днём 6-11 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха: ночью плюс 15 … 20˚С, в западных районах до плюс 10˚С, днём плюс 24 … 29˚С, в западных районах до плюс 19˚С.

В Барнауле:переменная облачность, ночью преимущественно без осадков, днём дождь, гроза, возможен град. Ветер северо-западный, 6-11 м/с, днём порывы 12-17 м/с. Температура воздуха: ночью плюс 16 … 18˚С, днём плюс 24 … 26˚С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                       Мороз В.П.