Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 03.07.2018

(при составлении прогноза использована информация Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"АЦГМС,Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1.      Метеорологическая обстановка.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 15 (дополнение)

В Алтайском крае в период с 30 июня по 02 июля местами сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости), в Зональном районе чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости).

ПРОГНОЗ-КОНСУЛЬТАЦИЯ

О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

В Алтайском крае во второй половина дня 01 июля, сутки 02 июля ожидаются дожди, грозы, при грозах местами сильные ливневые дожди, град, усиление ветра до 10-15 м/с, местами при грозах шквалистое усиление до 17-22 м/с.

1. (30%).

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, неисправностью электрооборудования.

1. на автомобильном транспорте в Косихинском районе (31%).

В связи с увеличением числа лёгкой мототехники и интенсивности движения на дорогах края в выходные дни, из-за погодных условий (дожди, грозы, град, в утренние часы местами туман), а также из-за нарушений правил дорожного движения возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края.

1. (5%).

В связи с прогнозируемыми погодными условиями и штормовым предупреждением (дожди, грозы, при грозах шквалистое усиление до 17-22 м/с), на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе, падение деревьев и слабозакрепленных конструкций.

5. Вероятность риска на акваториях в Косихинском районе(4 %).

На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные несоблюдением техники безопасности на воде при купании и использовании плавсредств.

1. (5%).

Под контролем.

По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость 1, 2, 3, 4, 5 класса

1. Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка) (2%).

Слабые колебания уровней воды связаны с локально выпадающими на отдельных водосборах осадками.

1. биолого-социального риска в Косихинском районе.

Стабильная. Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.

На территории района массовых заболеваний животных не прогнозируется.

Обстановка – от спокойной до слабовозмущенной.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск аварий на канализационных сетях – 0,2%;риск аварий на объектах ЖКХ- 0,1%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,1%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,1%; риск аварий на ж/д транспорте – 0,2%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения эпизоотия – 0,2%; риск возникновения террористических актов – 0,2%; риск землетрясения – 0,2%; риск отравления людей – 0,2 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,2%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,2%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,1 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ХОО – 0,2%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

Прогноз погоды на 03.07.2018

В крае: переменная облачность, ночью в отдельных районах, днём на большей части территории дожди, местами грозы, при грозах сильные ливневые дожди, град. Утром местами туман. Ветер северо- западный, 4-9 м/с, с усилением до 10-15 м/с,

при грозах шквалистое усиление до 19-24 м/с.

Температура воздуха: ночью плюс 12 … 17˚С, днём плюс 23 … 28˚С.

В Барнауле: переменная облачность, в начале ночи и временами днём

дождь, гроза, днём при грозе местами сильный дождь, возможен град.

Ветер северо-западный, 4-9 м/с, при грозе порывы до 12-17 м/с.

Температура воздуха: ночью плюс 14 … 16˚С, днём плюс 25 … 27˚С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                        Булыгин К.Г.