Прогноз возможных чрезвычайных ситуаци й природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 15.06.2018

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаци      й природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 15.06.2018

(при составлении прогноза использована информация Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"АЦГМС,Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1.      Метеорологическая обстановка.
  2. (37%).

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, неисправностью электрооборудования.

1. на автомобильном транспорте в Косихинском районе (35%).

В связи с увеличением числа лёгкой мототехники и интенсивности движения на дорогах края, из-за погодных условий (ливневые дожди, грозы, град), а так же из-за нарушений правил дорожного движения возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края.

1. Вероятность риска на объектах энергетики (5%).

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (местами сильные ливневые дожди, грозы, град, порывы ветра до 15-25 м/с), возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе.

1. (5%).

Под контролем.

По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость 1, 2, 3, 4 класса.

В связи с высоким классом пожарной опасности возможно возникновение лесных (ландшафтных) пожаров.

1. (2%).

Гидрологическая ситуация стабильная, но ее могут изменить осадки, интенсивностью от умеренных до сильных .

1. (5 %).

На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные несоблюдением техники безопасности на воде при купании и использовании плавсредств.

1. биолого-социального риска в Косихинском районе.

Стабильная.

Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.

На территории района массовых заболеваний животных не прогнозируется.

Обстановка – от спокойной до слабовозмущенной.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск аварий на канализационных сетях – 0,2%;риск аварий на объектах ЖКХ- 0,1%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,1%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,1%; риск аварий на ж/д транспорте – 0,2%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения эпизоотия – 0,2%; риск возникновения террористических актов – 0,2%; риск землетрясения – 0,2%; риск отравления людей – 0,2 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,2%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,2%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,1 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ХОО – 0,2%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 15.06.2018

В крае:переменная облачность, ночью в восточных районах дождь, гроза, возможен град, днём преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный, 4-9 м/с, местами порывы до 12-17 м/с. Температура воздуха: ночью плюс 7 … 12С, днём плюс 21 … 26˚С.

В Барнауле:переменная облачность, в первой половине ночи дождь, возможна гроза, днём без осадков. Утром местами туман. Ветер юго-западный, 4-9 м/с, с усилением ночью до 14 м/с. Температура воздуха: ночью плюс 8 … 10˚С, днём плюс 21 … 23˚С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                    Булыгин К.Г.