Прогноз возможных чрезвычайных ситуаци й природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 06.07.2018

(при составлении прогноза использована информация Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"АЦГМС,Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1.      Метеорологическая обстановка.

Опасных и неблагоприятных метеоявлений не прогнозируется.

1. (30%).

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, неисправностью электрооборудования.

1. на автомобильном транспорте в Косихинском районе (31%).

В связи с увеличением числа лёгкой мототехники и интенсивности движения на дорогах края, из-за погодных условий (дождь, утром местами туман), а также из-за нарушений правил дорожного движения возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края.

4. Вероятность риска на акваториях в Косихинском районе(4 %).

На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные несоблюдением техники безопасности на воде при купании и использовании плавсредств.

1. (5%).

Под контролем.

По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость 1, 2, 3 класса.

1. Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка) (2%).

Слабые колебания уровней воды связаны с локально выпадающими на отдельных водосборах осадками.

1. биолого-социального риска в Косихинском районе.

Стабильная. Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.

На территории района массовых заболеваний животных не прогнозируется.

Обстановка – преимущественно спокойная.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск аварий на канализационных сетях – 0,2%;риск аварий на объектах ЖКХ- 0,1%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,1%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,1%; риск аварий на ж/д транспорте – 0,2%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения эпизоотия – 0,2%; риск возникновения террористических актов – 0,2%; риск землетрясения – 0,2%; риск отравления людей – 0,2 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,2%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,2%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,1 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ХОО – 0,2%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

Прогноз погоды на 06.07.2018 года

В крае: переменная облачность, в восточных районах дождь, возможна гроза. Утром местами туман. Ветер восточный, 3-8 м/с, с усилением до 13 м/с.

Температура воздуха: ночью плюс 8 … 13˚С, днём плюс 23 … 28˚С, местами в восточных районах плюс 18 … 23˚С.

В Барнауле: переменная облачность, в начале ночи и во второй половине дня дождь, возможна гроза. Ветер восточный, 4-9 м/с.

Температура воздуха: ночью плюс 9 … 11˚С, днём плюс 23 … 25˚С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                      Мурзинцев А.Г.