Прогноз возможных чрезвычайных ситуаци й природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 04.07.2018

(при составлении прогноза использована информация Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"АЦГМС,Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1.      Метеорологическая обстановка.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 15 (дополнение)

В Алтайском крае в период с 03 по 06 июля местами сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости), в Зональном районе чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости).

ПРОГНОЗ-КОНСУЛЬТАЦИЯ

О НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

В Алтайском крае днём 03 местами, ночью 04 июля в предгорных районах ожидаются сильные ливневые дожди, грозы, град, усиление ветра до 10-15 м/с, местами шквалистое усиление до 19-24 м/с.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 22

В Алтайском крае во второй половине дня 03 июля и ночью 04 июля ожидаются дожди, местами сильные ливневые дожди, грозы, град, усиление ветра до 18-23 м/с. ПОХОЛОДАНИЕ.

1. (30%).

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, неисправностью электрооборудования.

1. на автомобильном транспорте в Косихинском районе (31%).

В связи с увеличением числа лёгкой мототехники и интенсивности движения на дорогах края, из-за погодных условий (дожди, грозы, град, в утренние часы местами туман), а так же из-за нарушений правил дорожного движения возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края

1. (5%).

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (дожди, местами сильные ливневые дожди, грозы, град, усиление ветра до 18-23 м/с, похолодание), на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе, падение деревьев и слабозакрепленных конструкций.

5. Вероятность риска на акваториях в Косихинском районе(4 %).

На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные несоблюдением техники безопасности на воде при купании и использовании плавсредств.

1. (5%).

Под контролем.

По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость 1, 2, 3, 4, 5 класса

1. Вероятность риска возникновения подтоплений (гидрологическая обстановка) (2%).

Слабые колебания уровней воды связаны с локально выпадающими на отдельных водосборах осадками.

1. биолого-социального риска в Косихинском районе.

Стабильная. Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.

На территории района массовых заболеваний животных не прогнозируется.

Обстановка – от спокойной до слабовозмущенной.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск аварий на канализационных сетях – 0,2%;риск аварий на объектах ЖКХ- 0,1%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,1%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,1%; риск аварий на ж/д транспорте – 0,2%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения эпизоотия – 0,2%; риск возникновения террористических актов – 0,2%; риск землетрясения – 0,2%; риск отравления людей – 0,2 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,2%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,2%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,1 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ХОО – 0,2%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

Прогноз погоды на 04.07.2018

В крае: переменная облачность, в отдельных районах дождь, гроза, при грозе местами сильный ливневый дождь, град. Утром местами туман. Ветер северо- западный, 5-10 м/с, местами порывы 13-18 м/с, ночью при грозах порывы до 23 м/с.

Температура воздуха: ночью плюс 12 … 17˚С, в северо-западных районах до плюс 7˚С, днём плюс 17 … 22˚С.

В Барнауле: переменная облачность, в первой половине ночи дождь, временами сильный дождь, гроза, возможен град, днём преимущественно без осадков. Утром местами туман. Ветер северо-западный, 5-10 м/с, ночью порывы 13-18 м/с. Температура воздуха: ночью плюс 10 … 12˚С, днём плюс 18 … 20˚С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                        Мороз В.П.