Самое распространенное нарушение, выявляемое инспекторами Росреестра - самовольное занятие земельных участков

Государственными инспекторами Управления Росреестра по Алтайскому краю регулярно проводятся плановые и внеплановые проверки правомерного использования земельных участков в регионе.

По информации Смогоржевской Светланы Владимировны, заместителя главного государственного инспектора по использованию   и охране земель города Новоалтайска, Первомайского и Косихинского районов, за 2017 год инспекторами проведено 74 проверки соблюдения земельного 24 плановые и 51 внеплановые проверки. Выявлено 35 нарушений требований земельного законодательства. Всего инспекторами по Алтайскому краю проведено 4596 проверок, выявлено 2896 нарушений.

По данным специалистов государственного земельного надзора Межмуниципального Новоалтайского отдела в минувшем году по Косихинскому району 25 владельца земельных участков были привлечены к административной ответственности за нарушения требований земельного законодательства. По результатам проведенных проверок соблюдения требований земельного законодательства выдано 40 предписаний об устранении нарушений. При этом в 2017 году устранено владельцами земельных участков 21 нарушение земельного законодательства. Всего по Алтайскому краюУправлением Росреестра по Алтайскому краю в минувшем году были привлечены к административной ответственности за нарушения требований земельного законодательства 1135 владельцев участков.

В 2017 году должностными лицами Управления всего передано на рассмотрение в судебные органы 398административных материалов против порядка управления и общественного порядка, в том числе по ст.ст. 19.4, 19.4.1 КоАП РФ – 17 дел; по ст. 19.5 КоАП РФ –345 дел, по ст. 19.7 КоАП РФ – 1 дело, по ст. 20.25 КоАП РФ – 35 дел. Государственными инспекторами по использованию и охране земель районов и городов Алтайского края за указанный период наложено штрафов в сумме 7445,68 тыс. рублей. Взыскано административных штрафов за нарушения земельного законодательства 6161,50 тыс. рублей. Из их числа по Косихинскому району наложено штрафов в сумме 20, 0 тыс. рублей.

Наиболее часто встречающееся нарушение – самовольное занятие земельного участка. Отметим, что права граждан на землю регламентированы ст.25,26 Земельного кодекса РФ. Поэтому, прежде чем приниматься за строительство объектов или ограждений на собственном участке, необходимо убедиться в легитимности действий. Для этого достаточно запросить информацию из ЕГРН, в которой прописаны сведения о местоположении границ используемого участка. Стоит добавить, что лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. А сносить незаконное сооружение должен тот, кто его установил.