О запрете выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

В рамках осуществления мероприятий по государственному земельному надзору Межмуниципальный Новоалтайский отдел Управления Росреестра по Алтайскому краю   осуществляет взаимодействие с территориальными подразделениями МЧС России, территориальными органами Россельхознадзора, органами местного самоуправления по проведению мероприятий для предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Органы местного самоуправления Алтайского края в рамках земельного контроля и Управление Росреестра в рамках земельного надзора проводят работу по выявлению потенциально опасных зон, на которых вероятно возникновение пожаров, в том числе при сплошном выжигании растительности (палами).

В соответствии с пунктами 218 и 283 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390, запрещено выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях, разведение костров на полях.

Запрещено в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

О   выявленных фактах выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведения костров на полях незамедлительно информируются территориальные подразделений МЧС России, территориальные органы Россельхознадзора, уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации.