Что такое сервитут на земельный участок?

Сервитут – это право ограниченного пользования частью чужого земельного участка. Такое право может быть установлено на постоянной либо срочной основе, принадлежать одному или множеству лиц на постоянной либо срочной основе.

В зависимости от численности землевладельцев сервитут на земельный участок может быть частным (определенного круга лиц) и публичным (не выдвигает каких-либо требований относительно того, кто может являться землевладельцем).   Установление публичного сервитута допускается также для использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры в соответствии с пп.2 п.3 ст.23 ЗК РФ.

В соответствии с действующим законодательством сервитут подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. Проведение государственной регистрации сервитута возможно только в отношении учтенной в Едином государственном реестре недвижимости части земельного участка. Если часть земельного участка не учтена в реестре, то регистрация сервитута в отношении указанной части земельного участка осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом такой части на основании соглашения об установлении сервитута и межевого плана на образование части земельного участка.

Главный специалист – эксперт

Межмуниципального Новоалтайского отдела