Работа прокуратуры Косихинского района в сфере защиты трудовых прав граждан

В первом полугодии 2017 года прокуратурой Косихинского района в сфере оплаты труда выявлено 22 нарушения закона, внесено 5 представлений об устранении нарушений, 3 должностных лица привлечены к административной ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы.

Прокуратурой района в интересах граждан направлено 72 исковых заявления о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате, которые рассмотрены и удовлетворены судом.

Так, проведенной в апреле 2017 г. проверкой трудового законодательства, в части оплаты труда, в деятельности МУП «Косихинские РКС» выявлены нарушения действующего законодательства.

В нарушение требований ст.ст. 22, 136 ТК РФ заработная плата работникам МУП «Косихинские РКС» за февраль 2017г. в сумме 445 тыс. руб. не выплачена.

По результатам проверки, прокурором района директору МУП «Косихинские РКС» внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено. В отношении директора МУП «Косихинские РКС» прокурором района возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.5.27 КоАП РФ. Постановлением Государственной инспекции по труду Алтайского края директор МУП «Косихинские РКС» привлечен к административной ответственности.

Кроме того, прокурором района в интересах 31 работника МУП «Косихинские РКС» направлен в суд 31 судебный приказ на вышеуказанную сумму о взыскании с данной организации задолженности по заработной плате за февраль 2017г., которые рассмотрены и удовлетворены.

Напоминаю, что в случае нарушения трудовых прав, в том числе,  когда  работодатель отказывается своевременно выплачивать заработную плату, граждане вправе обратиться в прокуратуру Косихинского района с соответствующим заявлением.

Обращение гражданина о невыплате или задержке выплаты ему заработной платы должно содержать фамилию, имя, отчество заявителя, адрес его места жительства, описание нарушения, дату и подпись.

Заместитель прокурора

Косихинского района                                                         Ю.В. Подопросветова

XXXXXXXX