Прокурорский надзор в сфере защиты прав граждан на своевременную оплату труда

Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» предусмотрен в качестве важнейшей функции органов прокуратуры.

Наиболее востребованным остается прокурорский надзор в сфере защиты прав граждан на оплату труда

В текущем периоде 2018 года прокуратурой Косихинского района в указанной сфере надзорной деятельности выявлено 90 нарушений трудового законодательства, внесено 5 представлений, к административной ответственности привлечено 4 работодателя, в суд направлено 88 исковых заявлений о взыскании с работодателей задолженности по заработной плате на сумму более 2 млн. руб., которые рассмотрены и удовлетворены.

Так, проведенной прокуратурой района проверкой исполнения директором МУП «Косихинские РКС» трудового законодательства был установлен факт невыплаты данным работодателем заработной платы работникам в установленный законом срок.

По результатам проверки прокурором района в адрес руководителя данного учреждения внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства и недопущению впредь. Представление рассмотрено, удовлетворено. Работодатель привлечен к административной ответственности по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ – невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. Кроме того, прокурором района в интересах 88 работников МУП «Косихинские РКС» направлено в суд 88 судебных приказов на сумму более 2 млн. руб. о взыскании с указанной организации задолженности по выплате заработной платы, которые рассмотрены и удовлетворены. Права работников восстановлены.

Разъясняю, что в соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокуратура наделена полномочиями по защите в судебном порядке социальных прав граждан (жилищных, трудовых, пенсионных), в том числе правом на обращение в суд с иском или заявлением о взыскании задолженности по заработной плате.

В случае нарушения трудовых прав, в том числе,  когда  работодатель отказывается своевременно выплачивать заработную плату, граждане вправе обратиться в прокуратуру округа с соответствующим заявлением.

Обращение гражданина о невыплате или задержке выплаты ему заработной платы должно содержать фамилию, имя, отчество заявителя, адрес его места жительства, описание нарушения, дату и подпись.

Заместитель прокурора

Косихинского района                                                         Ю.В. Подопросветова