Прокурор как участник производства по делам об административных правонарушениях

Полномочия прокурора как участника производства по делам об административных правонарушениях определены ст. 25.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно положениям данной статьи, прокурор в пределах своих полномочий вправе:

1) возбуждать производство по делу об административном правонарушении;

2) участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении, представлять доказательства, заявлять ходатайства, давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела;

3) приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле, а также совершать иные предусмотренные федеральным закономдействия.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 г. № 2202-1 в числе таких действий предусматривает, например, участие прокурора, его заместителя, а также по их поручению других прокуроров «в рассмотрении внесенных ими представлений и протестов федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями».

Прокурор извещается о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним, а также дела об административном правонарушении, возбужденного по инициативе прокурора.

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а равно его законных требований влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 руб.; на должностных лиц — от 2000 до 3000 руб.; на юридических лиц — от 50 0000 до 100 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ст. 17.7 КоАП РФ).

Прокуратура Косихинского района