Применение риск-ориентированного подхода при проведении проверок контролирующими органами в сфере трудового законодательства

С 1 января 2018 года будут применяться положения ст. 8.1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в части риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного контроля (надзора).

Вместе с тем, постановлением Правительства РФ от 17.08.2016 N 806 были определены отдельные виды государственного контроля (надзора), которые с применением риск-ориентированного подхода могут осуществляться до 1 января 2018 года.

Так, согласно данному постановлению в настоящее время при осуществлении государственного контроля в сфере труда применяется риск-ориентированный подход.

Федеральный государственный надзор в сфере труда с применением риск-ориентированного подхода осуществляется в отношении работодателей - юридических лиц и работодателей - физических лиц, зарегистрированных в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В соответствии с указанными изменениями все работодатели отнесены к одной из пяти категорий риска в зависимости от показателя потенциального риска причинения вреда охраняемым законом ценностям в сфере труда (жизнь и здоровье работников, трудовые права работников, связанные с невыплатой в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

Для организаций каждой категории с 01 марта 2017 года установлена своя периодичность проведения плановых проверок. Так, для работодателей, отнесенных к категории высокого риска - один раз в 2 года; для категории значительного риска - один раз в 3 года; не чаще чем один раз в пять лет - для категории среднего риска; для категории умеренного риска - не чаще чем один раз в 6 лет.

Плановые проверки организаций, относящихся к категории низкого риска, проводиться не будут.

Так, к примеру к категории высокого риска относится деятельность по добыче полезных ископаемых; к категории значительного риска - обрабатывающие производства; водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений; строительство; транспортировка и хранение; к категории среднего риска – образование; деятельность в области здравоохранения и социальных услуг.

Отнесение деятельности юридического лица или ИП к категориям риска осуществляется:

— решением главного государственного инспектора труда РФ (его заместителя) — при отнесении к категории высокого риска;

— решением главного государственного инспектора труда в субъекте РФ (его заместителя) — при отнесении к категориям значительного, среднего и умеренного риска.

Информацию о присвоенной категории риска или классе (категории) опасности юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может запросить у контролирующего органа. Последний обязан направить информацию в срок, не превышающий 15 рабочих дней с даты поступления такого запроса (п. 13 Правил).

Кроме того, информация о присвоенных категориях чрезвычайно высокого, высокого, значительного риска или 1, 2, 3 классах опасности должна быть доступна на официальном сайте данного органа (п. 12 Правил).

Так, на официальном интернет-сайте Федеральной службы по труду и занятости перечни хозяйствующих субъектов по категориям рисков размещены в разделе Планы проверок.

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРЫХ ОТНЕСЕНА К КАТЕГОРИИ ВЫСОКОГО РИСКА:

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРЫХ ОТНЕСЕНА К КАТЕГОРИИ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО РИСКА:

Юридическое лицо или ИП вправе подать в контролирующий орган заявление об изменении присвоенной категории риска или класса (категории) опасности. В случае отказа в удовлетворении заявления решение контролирующего органа можно обжаловать в административном или судебном порядке (ч. 6 ст. 8.1 Закона № 294-ФЗ, п. п. 17 — 22 Правил).

Заместитель прокурора

Косихинского района                                                        Ю.В. Подопросветова