Новое в законодательстве о противодействии коррупции

С 1 января 2018 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законами от 01.07.2017 N 132-ФЗ, от 28.12.2017 N 423-ФЗ.

Так, Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» дополнен статьей 15, в которой определены правовые основания включения сведений в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, а также исключения сведений из указанного реестра

Согласно ч.1 ст. 15 данного Федерального закона сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия (далее - реестр), сроком на пять лет с момента принятия акта, явившегося основанием для включения в реестр.

1) отмены акта, явившегося основанием для включения в реестр сведений о лице, уволенном в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения;

2) вступления в установленном порядке в законную силу решения суда об отмене акта, явившегося основанием для включения в реестр сведений о лице, уволенном в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения;

3) истечения пяти лет с момента принятия акта, явившегося основанием для включения в реестр сведений о лице, уволенном в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения;

4) смерти лица, к которому было применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.

Кроме того, статья 13.1 ФЗ «О противодействии коррупции» дополнена частью 3, согласно которой сведения о применении к лицу, замещающему государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включаются государственным органом (органом местного самоуправления), в котором это лицо замещало соответствующую должность, в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 настоящего Федерального закона.

Заместитель прокурора

Косихинского района                                                        Ю.В. Подопросветова