Незаконная охота

Приговором Кытмановского районного суда Алтайского края от 2 марта 2018 года два жителя города Барнаула осуждены по ч.2 ст.258 УК РФ - это незаконная охота, с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства, совершенная группой лиц по предварительному сговору, к штрафу в размере 150 000 рублей каждому. При этом в доход Российской Федерации конфискованы орудия преступления, это двуствольное ружье ТОЗ-34 ЕР и снегоход марки «PolarisWidetrakLX». Кроме того, в ходе рассмотрения уголовного дела в суде, виновными лицами, в полном объеме возмещен причиненный ущерб в размере 340 000 рублей.

Указанное преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах: в период с 22.02.2017 по 05.03.2017, гражданин З. и Г.  вооруженные ружьем марки ТОЗ-34- ЕР», на механическом транспортном средстве – снегоходе марки «PolarisWidetrakLX» проследовали в охотничьи угодья «Кытмановское РайПО», находящиеся на территории Кытмановского района Алтайского края, где произвели незаконный отстрел 1-ой самки косули (сибирской) и 4-х самцов косули (сибирской) причинив, Государственному охотничьему фонду Российской Федерации в лице Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края крупный ущерб в сумме 340 000 рублей.

Судом апелляционной инстанции приговор от 2 марта 2018 оставлен без изменения и в настоящее время вступил в законную силу.

Данное уголовное дело расследовалось и направлено в суд для рассмотрения по существу дознавателем ОП по Косихинскому району. Надзор осуществлялся прокуратурой Косихинского района.

Прокурор Косихинского района

старший советник юстиции                                                             А.В. Кайзер