Нарушения законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратурой Косихинского района проведена проверка по заданию прокуратуры края, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения их соответствующими условиями труда.

В связи с несоблюдением требований ст. 2, 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусматривающих необходимость предоставления инвалидам ежегодного отпуска не менее 30 календарных дней, а также устанавливающих для инвалидов I и II групп сокращенную продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда, прокурором района в адрес хозяйствующих субъектов внесено 2 представления, в результате рассмотрения которых восстановлены предусмотренные законом гарантии социальной защиты в отношении 4 лиц путем заключения дополнительных соглашений к трудовому договору, сокращена продолжительность рабочего времени, увеличена продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска.

Помощник прокурора района                                                             Е.С. Березко