Надзор за исполнением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму - одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры

Важным аспектом борьбы с распространением идей межнациональной и конфессиональной ненависти и вражды является недопущение массового распространения экстремистских материалов.

В текущем году прокуратурой Косихинского района в ходе мониторинга сети Интернет установлено, что на 3 сайтах в открытом доступе размещена аудиозапись, признанная экстремистской и внесенная в федеральный список экстремистских материалов.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Между тем, в тексте песни обосновывается и оправдывается такая деятельность, что оказывало деструктивное воздействие, в первую очередь, на молодежь, являющуюся активным пользователем информационной сети.

Информация о выявленном нарушении была направлена прокуратурой района в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю и Республике Алтай для решения вопроса об ограничении на территории Российской Федерации доступа к указанным сайтам сети Интернет в соответствии с Федеральным законом № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Требования прокуратуры района удовлетворены.

Решением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) сайты в сети Интернет, содержащие указанную информацию внесены в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Заместитель прокурора

Косихинского района

юрист 1 класса                                                                                          Ю.В. Подопросветова