Смертельный обгон. На трассе погибло 3 человека

Днем 1 февраля 2018 на 238 км 838 м автодороги Р-256 «Чуйский тракт» Косихинского района, женщина 1970 г. р. управляя автомобилем Тойота Королла, при движении со стороны г. Бийск в сторону г. Барнаула, совершая маневр обгон выехала на полосу встречного движения где допустила столкновение с автомобилем Шкода Йети, под управлением мужчины 1980 г. р. В результате ДТП находящиеся в автомобиле Тойота Королла водитель и пассажир – женщина 1985 г. р. погибли на месте до приезда скорой помощи, парень 1997 г. р. доставлен в ЦРБ по Кисихинскому району, женщина 1964 г. р. доставлена в ГБ № 1 г. Барнаул. Состояние пострадавших неизвестно. Водитель автомобиля Шкода Йети скончался при транспортировке в машине скорой помощи, пассажир - женщина 1986 г.р. доставлена в ГБ № 1 г. Барнаул, состояние не известно.

Госавтоинспекция напоминает: «Обгон является самым опасным маневром на дороге, в который вовлечены водители попутных транспортных средств, встречных автомобилей и другие категории участников дорожного движения, например, пассажиры, в том числе и дети».

Преждечем приступить к обгону, водитель должен оценить степень безопасности предполагаемого обгона и определить для себя его необходимость. При чем первое условие должно быть главнейшим. И решившись на обгон, водитель должен четко знать, что ему хватит времени для того, чтобы осуществить его в безопасной для всех участников движения обстановке, а не в мыслях о том, что он спешит на встречу. Жизнь главнее даже самых важных встреч.

Другое немаловажное условие: состояние дороги во время осуществления обгона. Конечно, по умолчанию следует, что обгону не должны мешать какие – либо преграды, и в виде других автомобилей и в виде заградительных конструкций. К тому же на специфику самого маневра могут повлиять погодные условия и тут необходимо помнить о правилах езды по мокрой, сухой или скользкой трассе, а также в ночное время или в ситуации плохой видимости на дороге (туман). Необходимо помнить, что при видимости менее 300 м выезд на встречную полосу движения небезопасен и запрещен.

Кроме того, если вы решили идти на обгон, подумайте, так ли он необходим в данной ситуации. Может оказаться, что, обогнав сейчас, вам через несколько метров придется остановиться на светофоре. В таком случае, благоразумнее и безопаснее оставаться в своем ряду.

ОГИБДД МО МВД России «Троицкий»