При совершении маневра «Обгон» произошла авария

Госавтоинспекция информирует о том, что 30.12.2017 года в 16 часов 25 минут на 302 км 900 м автодороги   Р-256 «Чуйский тракт», Троицкого района, Алтайского края, женщина 1987 года рождения, управляя автомобилем Хонда Одиссей, двигаясь со стороны г. Барнаула в сторону г. Бийска, при совершении маневра обгон, выехала на полосу встречного движения, где совершила столкновение со встречным автомобилем ВАЗ-210740, под управлением мужчины 1962 года рождения.

В результате ДТП один человек погиб, пять человек пострадало, из которых три несовершеннолетних.

Госавтоинспекция напоминает, что  при плохой погоде, когда проезжая часть мокрая и, следовательно, скользкая, да и видимость ограничена, не следует рисковать в надежде выиграть какие-то минуты, а иногда секунды. Желание сэкономить время может обернуться ДТП с тяжкими последствиями. Поэтому прежде чем обгонять зимой, подумайте нужен ли Вам этот обгон, есть ли смысл рисковать. Если Вы не уверены, что сможете выполнить обгон безопасно, то лучше откажитесь от такого манёвра. Продолжайте движение в том же ряду и держите  достаточную дистанцию до впереди идущего автомобиля.

А что бы обезопасить обгон на зимней дороге, следует:

- не совершать манёвра сразу за обгоняющим транспортным средством, а сначала понять намерение водителя;

- не начинать обгон ни в коем случае, если вас самих начали обгонять;

- перед совершением манёвра тщательно убедиться, что путь впереди и сзади свободен (это помогают сделать зеркала бокового и заднего вида);

- обязательно включать поворотник и тем самым предупреждать других участников дорожного движения о манёвре;

- после совершения обгона необходимо взглянуть вправо, чтобы убедиться, что путь на свою полосу свободен, включить правый поворотник и перестроиться в свою полосу; -быть особенно внимательным, обгоняя грузовики, фуры или другие длинные транспортные средства;

- не превышать разрешённую на каждом участке пути скорость при обгоне.

ОГИБДД МО МВД России «Троицкий»