Маленькому пассажиру - большое внимание!

С каждым годом на наших дорогах становится все больше и больше автомобилей. Конечно, водители и взрослые пассажиры могут позаботиться о своей безопасности самостоятельно, а вот за безопасность маленьких пассажиров несут ответственность взрослые.

К сожалению, некоторые родители уверены, что правила перевозки детей в автомобиле это их личное дело и они сами в праве решать как им поступать. Но статистика говорит об обратном. Только использование специальных удерживающих устройств может вполне реально спасти жизнь и здоровье вашему ребенку.

Многие матери считают, что ребенок будет чувствовать себя безопасно на ее руках или на заднем сиденье автомобиля, но они сильно заблуждаются. Испытания доказали, что при резком столкновении, торможении и опрокидывании автомобиля если ребенок не пристегнут специальным удерживающим устройством, то он по инерции полетит вперед и при этом ударится о выступающие элементы салона.

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Согласно ст. 12.23 КоАП РФ нарушение требований к перевозке детей влечет административное наказание в виде наложения штрафа в размере 3000 рублей.

Уважаемые взрослые, помните, что жизнь и здоровье ваших детей в ваших руках. Специальные детские удерживающие устройства изобретены для безопасности детей. И только их использование может уменьшить тяжесть последствий и сохранить жизнь вашего ребенка.

ОГИБДД МО МВД России «Троицкий»