Госавтоинспекция напоминает о применение светоотражающих элементов

Госавтоинспекция напоминает об актуальности использования светоотражающих элементов (фликеров) в зимнюю, вечернюю и пасмурную погоду.

Для того чтобы обезопасить свою жизнь пешеходу необходимо иметь при себе фликер и лучше не один, или же приобрести одежду, на которой нашиты специальные светоотражающие элементы. Благодаря им водителю автомобиля или другого автотранспорта будет гораздо проще вас увидеть в темное время. Двигаясь по неосвещенной дороге с ближнем светом фар, водитель сможет заметить пешехода лишь на интервале 25-50 м. Если же пешеход будет использовать фликеры, то промежуток увеличится больше чем в три раза: до 150-200 м. С дальним светом фар – пешеход использующий фликер, становится заметен уже на расстоянии 350 м.

Уважаемые пешеходы! Обозначьте себя при помощи светоотражающих элементов. На данный момент их ассортимент достаточно велик. Благодаря фликерам вы защитите себя и тем самым предупредите водителя о своем движении в темное время суток.

И не следует забывать, что согласно п.4 ПДД РФ «Пешеходы вне населенных пунктов обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств». Административная ответственность за нарушение данного пункта предусматривает предупреждение или штраф в размере 500 р.

ОГИБДД МО МВД России «Троицкий»