Госавтоинспекция Алтайского края напоминает о соблюдении правил парковки транспортных средств

В целях недопущения искусственного сужения проезжей части из-за нарушения водителями правил парковки, ГИБДД напоминает о необходимости их соблюдения.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2015 № 315 «О внесении изменений в ПДД РФ» транспортное средство разрешается ставить только параллельно краю проезжей части, если иное прямо не указано знаком «Парковка» с одним из знаков дополнительной информации (табличек) «Способ постановки транспортного средства на стоянку» и линиями дорожной разметки.

Ранее из-за дефицита парковочных мест любой карман или уширение проезжей части можно было считать допускающим «непараллельную» парковку, даже если такой карман был узким и не предназначен для такого расположения. В результате создавались препятствия для движения других транспортных средств по проезжей части.

В настоящее время многие водители до сих пор пользуются старым способом постановки транспортного средства на стоянке (парковке), тем самым, нарушая пункт 12.2 ПДД РФ «Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (место уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств».

Госавтоинспекция Алтайского края напоминает, что в соответствии со статьей 12.19 КоАП РФ за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 500 до 5000 рублей.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ за вышеуказанные правонарушения предусмотрено задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку до устранения причины задержания.

В случае если административный протокол составляется в присутствии владельца, то эвакуация транспорта не осуществляется.

Также отметим, что все расходы по перемещению и хранению задержанных транспортных средств возлагаются на лиц, совершивших административное правонарушение.