Административная ответственность для иностранных граждан

Иностранные граждане, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Обращаем ваше внимание, что если вы совершили правонарушение и сотрудник Госавтоинспекции вынес вам наказание в виде штрафа, необходимо не затягивать с его уплатой, так как это может повлечь за собой достаточно серьезные последствия.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В целях стимулирования добровольной уплаты административных штрафов за нарушение Правил дорожного движения предоставляется 50 процентная скидка от суммы наложенного штрафа, в случае его добровольной уплаты в течение 20 суток с момента вынесения постановления должностным лицом Госавтоинспекции.

Возможность уплаты половины суммы штрафа не распространяется на штрафы, назначенные за совершение грубых нарушений Правил дорожного движения. Информация о наличии скидки в обязательном порядке указывается сотрудником Госавтоинспекции в постановлении о наложении административного штрафа.

В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.9 (Превышение установленной скорости движения), частью 6 статьи 12.16 (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых транспортных средств) и статьей 12.21.3 (Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношение транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, собственникам (владельцам) транспортных средств, применяется задержание транспортного средства путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств до уплаты административного штрафа.

В целях недопущения к участию в дорожном движении по территории Российской Федерации иностранных граждан, неоднократно привлеченных к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, либо уклоняющихся от уплаты административного штрафа, законодательством определена мера обеспечения – принятие решения о нежелательности пребывания указанных лиц на территории Российской Федерации, с последующим внесением в список лиц, которым запрещен въезд в Российскую Федерацию.

Напоминаем, что проверить информацию о наличии неуплаченных административных штрафов можно на официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru и в случае совершения административного правонарушения на транспортном средстве, зарегистрированном в Российской Федерации.

ОГИБДД МО МВД России «Троицкий»