Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Косихинского района Алтайского края на 26.04.2018

(при составлении прогноза использована информация Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"АЦГМС,Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1.      Метеорологическая обстановка.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 8

В Алтайском крае утром и днём 25 апреля, ночью 26 апреля ожидаются дожди, местами сильные дожди, в южных районах местами грозы, усиление ветра до 17-22м/с, днём 25 апреля местами порывы до 22-27 м/с.

2. Вероятность риска с техногенными пожарами в Косихинском районе (35%).

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, неисправностью электрооборудования. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Косихинском районе.

1. на автомобильном транспорте в Косихинском районе (35%).

Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края, из-за погодных условий (сильный дождь, гроза), а также из-за нарушений правил дорожного движения.

1. (6%).

Прогнозируемые на ближайшие дни значительное потепление и положительные как дневные, так и ночные температуры будут способствовать активному таянию снега в лесах, в связи с чем, возможны колебания уровней воды и локальное подтопление приусадебных территорий, расположенных в низменных участках местности на всей территории Алтайского края.

Превышение критических отметок не прогнозируется.

1. (6%).

Под контролем.

По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость 1, 2, 3 класса.

1. %).

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (порывы ветра до 22-27 м/с, сильный дождь, гроза), на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе.

1. (2%).

Возможны происшествия на всей территории края на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.

1. (2 %).

На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные несоблюдением техники безопасности на воде.

1. биолого-социального риска в Косихинском районе.

Стабильная. Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.

На территории района массовых заболеваний животных не прогнозируется.

Обстановка – от спокойной до слабовозмущенной.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений:

риск аварий на канализационных сетях – 0,3%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,2%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,2%; риск аварий на ж/д транспорте – 0,2%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения эпизоотия – 0,2%; риск террористических актов – 0,2%; риск землетрясения – 0,2%; риск отравления людей – 0,1%; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,2%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,2%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,1 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%; риск аварии ХОО – 0,1%;риск аварии ПВО – 0,1%; риск аварии на ГТС – 0,1%; риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

Штормовой прогноз погоды на 26.04.2018

В крае: переменная облачность, ночью на большей части территории, днём в восточных и южных районах дождь, ночью местами по югу сильный дождь, в предгорьях возможна гроза. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный, 5-10 м/с, местами порывы до 12-17 м/с. Температура воздуха: ночью плюс 2 … 7˚С, днём плюс 10 … 15˚С.

В Барнауле: переменная облачность, во второй половине ночи и днём дождь. Ветер юго-западный, 5-10 м/с, днём с усилением до 15 м/с. Температура воздуха: ночью плюс 4… 6˚С, днем плюс 11 … 13˚С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                 Рожков С. М.