Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 07.06.2018

(при составлении прогноза использована информация Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"АЦГМС,Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

Опасных и неблагоприятных метеоявлений не прогнозируется.

1. (37%).

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, неисправностью электрооборудования.

1. на автомобильном транспорте в Косихинском районе (37%).

В связи с увеличением числа лёгкой мототехники и интенсивности движения на дорогах края, а также из-за нарушений правил дорожного движения возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края.

1. (2%).

Учитывая, прогнозируемые на ближайшие дни высокие температуры воздуха, можно констатировать, что процесс формирования второй волны весеннего половодья начался.

На предстоящие сутки достижения критических отметок не прогнозируется.

1. (5%).

Под контролем.

По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость   1, 2, 3, 4 класса.

1. (2 %).

На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные несоблюдением техники безопасности на воде при купании и использовании плавсредств.

1. биолого-социального риска в Косихинском районе.

Стабильная. Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.

На территории района массовых заболеваний животных не прогнозируется.

Обстановка - спокойная.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск аварий на канализационных сетях – 0,2%;риск аварий на объектах ЖКХ- 0,1%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,1%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,1%; риск аварий на ж/д транспорте – 0,2%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения эпизоотия – 0,2%; риск возникновения террористических актов – 0,2%; риск землетрясения – 0,2%; риск отравления людей – 0,2 %; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,2%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,2%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,1 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%, риск аварии ХОО – 0,2%, риск аварии ПВО – 0,1%, риск аварии на ГТС – 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 07.06.2018г.

В крае: небольшая облачность, без осадков. Ветер юго-восточный, 4-9 м/с, с усилением днём до 14 м/с. Температура воздуха: ночью плюс 11 … 16˚С, в предгорных районах до плюс 6˚С, днём плюс 27 … 32˚С.

В Барнауле: небольшая облачность, без осадков. Ветер юго-восточный, 4-9 м/с. Температура воздуха: ночью плюс 13 … 15˚С, днём плюс 28 … 30˚С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                      Булыгин К.Г.