Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 05.05.2018

(при составлении прогноза использована информация Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"АЦГМС,Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1.      Метеорологическая обстановка.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 10

В Алтайском крае в конце дня 04, сутки 05 и ночью 06 мая ожидается усиление ветра до 15-20м/с, местами порывы 22-27 м/с, осадки в виде дождя, ночью 06 мая переходящие в мокрый снег, местами сильные осадки, в предгорьях очень сильные, 05 мая местами грозы. Ночью 06 мая местами образование временного снежного покрова, гололёдные явления. Похолодание..

2. Вероятность риска с техногенными пожарами в Косихинском районе (35%).

Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, неисправностью электрооборудования.

1. на автомобильном транспорте в Косихинском районе (35%).

Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края, из-за погодных условий (дождь, местами сильный, мокрый снег, гроза, гололедные явления), а также из-за нарушений правил дорожного движения.

1. Вероятность риска на объектах энергетики (10%).

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (мокрый снег, порывы ветра 22-27 м/с), на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе.

1. (5%).

На предстоящие выходные прогнозируется неустойчивая, относительно холодная, с осадками погода.

Превышение критических отметок не прогнозируется

1. (6%).

Под контролем.

По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость 2 класса.

Возможно возникновение лесных (ландшафтных) пожаров.

1. (2%).

Возможны происшествия на всей территории края на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.

1. (2 %).

На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные несоблюдением техники безопасности на воде.

1. биолого-социального риска в Косихинском районе.

Стабильная. Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.

На территории района массовых заболеваний животных не прогнозируется.

Обстановка – от спокойной до слабовозмущенной.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений:

риск аварий на канализационных сетях – 0,3%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах – 0,2%; риск обрушения зданий и сооружений – 0,2%; риск аварий на ж/д транспорте – 0,2%; риск аварий на объектах воздушного транспорта – 0,2%; риск возникновения эпизоотия – 0,2%; риск террористических актов – 0,2%; риск землетрясения – 0,2%; риск отравления людей – 0,1%; риск обвалов в пещерах – 0,1%; риск геологических опасных явлений – 0,2%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий – 0,2%; риск происшествий на туристических маршрутах– 0,1 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов – 0,1%; риск аварии ХОО – 0,1%;риск аварии ПВО – 0,1%; риск аварии на ГТС – 0,1%; риск аварии на шахтах, рудниках – 0,1%, риск аварии на военных ПВО – 0,1 %.

Штормовой прогноз погоды на 05.05.2018г.

В крае:облачно, на большей части территории дождь, местами сильный дождь, в предгорьях местами очень сильный дождь, в отдельных районах грозы.

Ветер южный с переходом на северо-западный, ночью 12-17 м/с,

местами порывы 22-27 м/с, днём 15-20 м/с, местами порывы 22-27 м/с.

Температура воздуха: ночью плюс 5 … 10˚С, днём плюс 10 … 15˚С

с похолоданием в течение дня.

В Барнауле: переменная облачность, ночью без осадков, во второй половине дня дождь. В ночные и утренние часы местами туман. Ветер юго-западный, ночью 3-8 м/с, днём 7-12 м/с. Температура воздуха: ночью около 0˚С, днем плюс 12 … 14˚С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                 Мороз В.П.