Поэт Виктор Кирюшин стал лауреатом литературной премии имени Роберта Рождественского, присуждаемой в Алтайском крае

Премия поэту из Москвы Виктору Кирюшину присуждена за сборник стихотворений «Ангелы тревоги и надежды». Соответствующее распоряжение подписал временно исполняющий обязанности Губернатора Алтайского края Виктор Томенко. В этом году на соискание премии претендовали 8 человек - поэты из Москвы, Ярославля, Новгородской области, Рыбинска, Орла, Сыктывкара, Рязани и Алтайского края. На основании решения комиссии премия присуждена Виктору Кирюшину, российскому журналисту, поэту, переводчику, эссеисту.

kirjusin.jpg

«При всей легкости и музыкальности стихотворений Виктора Кирюшина, в них отчетливо слышен голос времени, соединенный с доверительной нежностью к окружающему миру. Предельная искренность и совестливость, классическая ясность формы и философская глубина лирической мысли принесли поэту признание критиков и читателей», - так охарактеризовали поэта в редакции «Литературной газеты». Сборник «Ангелы тревоги и надежды» - фактически «избранное», она содержит не только новые стихи поэта, но и уже знакомые российскому читателю. «Этой книгой Виктор Кирюшин подтвердил свою репутацию одного из самых ярких и знаменитых русских поэтов, продолжающих традиции национальной поэтической школы», - отметили в авторитетном российском издании.

Вручение премии лауреату состоится в рамках литературного фестиваля Роберта Рождественского, сообщили в краевом управлении по культуре и архивному делу.

Напомним, в этом году в Алтайском крае в память о поэте и земляке с 21 по 23 июня в Барнауле и в селе Косиха пройдут мероприятия литературного фестиваля Роберта Рождественского. Почетными гостями фестиваля станут Екатерина Рождественская, актеры театра и кино Максим Аверин, Анна Якунина, певец Владислав Косарев, поэт Виктор Кирюшин.

21 июня жителей и гостей Барнаула приглашают в концертный зал «Сибирь». В 19 часов здесь начнется концерт Омского вокального квартета «Премьер» и Анны Шинковой «Песни, согревающие сердца». В исполнении артистов омской филармонии прозвучат песни на стихи Роберта Рождественского.

22 июня в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится открытие литературного фестиваля Роберта Рождественского и творческая встреча с лауреатом Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского.

В этот же день, 22 июня в 18-30 на открытой площадке перед Алтайским краевым театром драмы им. В.М. Шукшина состоится концертная программа «В каждой песне я вновь оживу», посвященная творчеству Роберта Рождественского, с участием гостей.

23 июня мероприятия продолжатся на родине поэта в селе Косиха. Одним из центральных событий фестиваля станет открытие памятника известному поэту. Он был изготовлен по просьбе дочерей Роберта Рождественского знаменитым скульптором Зурабом Церетели. Памятник высотой 2 метра отлит из бронзы. Он установлен около Центра патриотического воспитания и Мемориального музея Роберта Рождественского.

На Яру любви жителей и гостей Косихи ждет концертная программа «Притяжение земли», торжественная церемония вручения Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского, фестиваль национальных культур и межрайонный песенный и поэтический фестивали, народное гуляние и др. Завершится программа в Косихе праздничным салютом. Официальным партнером литературного фестиваля Роберта Рождественского выступает Банк «Открытие».

Для справки: Губернаторская литературная премия имени Роберта Рождественского посвящена памяти родившегося в Алтайском крае талантливого русского поэта, внесшего большой вклад в отечественную и мировую культуру. Премия присуждается за поэтические произведения, один раз в два года. Впервые премия была вручена в 2012 году – в год 80-летнего юбилея Роберта Рождественского. Премия была присуждена поэту из Москвы Виктору Верстакову.   Вторым лауреатом стал уроженец края, поэт из Ленинградской области Виктор Брюховецкий, третьим – Александр Кердан из Екатеринбурга. В рамках Губернаторских издательских проектов в Алтайском крае издаются книги лауреатов литературной премии имени Роберта Рождественского.