Литературный фестиваль Роберта Рождественского пройдет в Барнауле и в селе Косиха с 21 по 23 июня.

Главные мероприятия фестиваля пройдут в Барнауле и в селе Косиха с 21 по 23 июня.

21 июня жителей и гостей Барнаула приглашаю в концертный зал «Сибирь». В 19 часов здесь начнется концерт Омского вокального квартета «Премьер» и Анны Шинковой«Песни, согревающие сердца». В исполнении артистов омской филармонии прозвучат песни на стихи Роберта Рождественского.

22 июня в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится открытие литературного фестиваля Роберта Рождественского и творческая встреча с лауреатом Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского. Напомним: На соискание премии претендуют поэты из Москвы, Ярославля, Рыбинска, Орла, Сыктывкара и Рязани. В настоящее время комиссия рассматривает заявки конкурсантов.В этот же день, 22 июня в 18-30 на открытой площадке перед Алтайским краевым театром драмы им. В.М. Шукшина состоится концертная программа «В каждой песне я вновь оживу», посвященная творчеству Роберта Рождественского.

23 июня мероприятия продолжатся на родине поэта в селе Косиха. Одним из центральных событий фестиваля станет открытие памятника известному поэту. Он был изготовлен по просьбе дочерей Роберта Рождественского знаменитым скульптором Зурабом Церетели. Памятник высотой 2 метра отлит из бронзы. Он будет установлен около Центра патриотического воспитания и Мемориального музея Роберта Рождественского.На Яру любви жителей и гостей Косихи ждет концертная программа «Притяжение земли», торжественная церемония вручения Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского, фестиваль национальных культур и межрайонный песенный фестиваль, народное гуляние и др.

Завершится программа в Косихе праздничным салютом.

Источник Управление Алтайского края по культуре и архивному делу