28 августа 2018 года на базе МБОУ «Налобихинская СОШ им. А.И. Скурлатова»

28 августа 2018 года на базе МБОУ «Налобихинская СОШ им. А.И. Скурлатова» состоялась ежегодная августовская педагогическая конференция «Развитие единого образовательного пространства: актуальные направления и их реализация на территории Косихинского района».

В работе конференции приняли участие около 150 педагогов и гостей района. Конференция началась с пленарного заседания,  во второй части конференции педагоги и гости были приглашены принять участие в работе  VIII муниципального фестиваля педагогических идей и инновационных площадок.

Присутствующие на конференции просмотрели фильм о системе образования Алтайского края.

С приветственным словом к присутствующим обратились глава   района Константин Александрович Татарников,  депутат Госдумы Кувшинова Наталья Сергеевна,  ВРИО заместителя министра труда и социальной защиты, начальник планово-финансового управления Третьякова Наталья Анатольевна.

В торжественной обстановке поздравили с юбилеями ветеранов педагогического труда.

С докладом «Итоги работы системы образования Косихинского района за 2017-2018 учебный год и задачи на 2018-2019 год» выступила Е.Д. Бессмертных, председатель комитета  по образованию и делам молодёжи, выступающие  педагогические и руководящие работники говорили о важных проблемах, стоящих перед педагогическими коллективами в предстоящем учебном году.

Завершилась пленарная часть  награждением педагогических работников ОУ района, подведением итогов приёмки ОУ к новому учебному году.

Во второй части конференции,  педагоги и гости района могли посетить и поучаствовать в девяти организованных инновационных площадках по актуальным темам:

Полковниковская школа предложила актуальную для района тему «Нормативно-правовое обеспечение деятельности общеобразовательного учреждения со структурным подразделением – детский сад».

Косихинская средняя школа пригласила на свою площадку «Актуальные проблемы обучения, воспитания и сопровождения образования детей с ОВЗ в условиях ФГОС»   Колпакову Наталью Владимировну, директора НМЦ развития психолого-педагогического образования АКИПКРО, и педагоги района смогли получить консультации по интересующим их вопросам заявленной темы.

Налобихинская средняя школа в рамках своей площадки «Обновление содержания образования на старшей ступени основы индивидуализации, функциональности и эффективности» поделилась опытом организации профильного обучения.

Площадка Контошинской средней школы «Организация комфортной и безопасной информационной  среды как необходимое условие обеспечение качества образования» вызвала интерес у сторонников безопасного интернета для детей.

Педагоги детских садов смогли пообщаться на площадке  «Актуальные тенденции в развитии дошкольного образования»

Педагоги, желающие участвовать в конкурсах посетили  мастер-класс «Представление деятельности учителя – участника конкурса лучших учителей РФ», организованный Бражниково Т.А., учителем физики МБОУ «Налобихинская СОШ им. А.И.Скурлатова».

Педагоги центра детского творчества на своей площадке «Проектирование воспитывающего пространства для позитивной социализации всех участников образовательного процесса в рамках программы российского движения школьников» поделились опытом воспитания активной жизненной позиции.  Руководители предметных методических объединений района смогли пообщаться на секции  «Роль руководителя предметного МО в обеспечении качества образования»

Калистратова Н.А., председатель районной профсоюзной организации работников образования рассказала о существующих программах для членов профсоюза в рамках    семинара-совещания председателей первичных профсоюзных организаций», ответственная

Число участников   муниципального фестиваля педагогических идей и инновационных площадок муниципальных образовательных учреждений Косихинского района   значительно  выросло по сравнению с прошлым годом.

Интерес к инновационной деятельности возрастает с каждым годом. Школе необходим современный мобильный педагог.