«Здравствуй, солнечное лето!».

1 июня на площади Косихинского РДК прошел детский праздник «Здравствуй, солнечное лето!». Специалисты ММБУ «Косихинский РДК» вплели чудеса, немножко волшебства и сюрпризов, пригласив, в гости веселых клоунов, Кнопочку и Полосатика. Малыши от души веселятся, хлопают в ладоши, топают и громко выкрикивают свои имена, играя с клоунами. Но вдруг появляется Врака-Забияка. Она всячески хочет испортить детям праздник и научить их разным гадостям. Но отважные Кнопочка и Полосатик, с помощью разных игр и конкурсов переманивают Враку-Забияку на свою сторону, и вот она уже Веселушка-Хохотушка; играет с детьми, предлагает ответы на загадки выложить из больших кубов, путешествует с ними в страну «Рисовалию». Наибольший восторг у детей вызвал сюрприз. Устроители праздника выносят подносы с мороженым. Как приятно охладиться после игр, зарядки, танцев и упражнений.

Второй год проходит в РДК районный конкурс детских талантов «Зажги свою звезду». В нём принимают участие вокалисты, чтецы, исполнители на музыкальных инструментах из разных сёл района. Есть на этом конкурсе не только исполнители, но и ведущие, дети объявляющие номера. Они не просто объявляют их, а разыгрывают разные весёлые сценки. Итак, ни много ни мало – около 60 участников собрал фестиваль.

Каждому ребёнку можно поставить пятёрку с плюсом уже за то, что он   вышел на сцену ( за смелость), за большую подготовительную работу. Ведь каникулы начались, и ребята могли бы гонять мячи, гулять вдоволь, радуясь редким тёплым денёчкам. Но они заучивают слова, учатся артистизму , учатся быть ведущими программы. А участники фестиваля ещё более заняты, ведь они должны показать совершенное исполнение своего номера, иначе, что же это за конкурс, если не стремиться к высшему пилотажу? Праздничное действо закончилось все его участники вышли на сцену. Члены жюри вручают дипломы. Итак, дипломы лауреатов получают Ольга Титова, (Лосихинский СДК) и Олеся Перевезенцева (Косихинская ДШИ), дипломы 1 степени вручают хореографическому ансамблю «Новый день»(младшая группа), РДК и Студии народной музыки «Русичи» (средняя группа), Диплом 2-й степени – Лене Ченцовой (Глушинский ДД), Диплом 3-й степени –Егору Каркавину (Косихинская ДШИ).