«Алтайкрайэнерго» устанавливает защиту для электрических счетчиков населения

В компании «Алтайкрайэнерго» при рассмотрении вопросов, касающихся учета электроэнергии и автоматизированных систем, основное внимание уделяется, как правило, сокращению ее потерь. Наиболее эффективными мероприятиями по снижению потерь электрической энергии в распределительных сетях в компании зарекомендовали себя те, при которых внедряются различные инновационные технологии, такие как монтаж интеллектуальных систем учета, использование планшетов для снятия показаний в режиме онлайн и установка выносных щитов учета (ВЩУ) на границу балансовой принадлежности (опору).

Электрический щит предназначен для размещения устройств и оборудования, необходимых для распределения всех электрических цепей и защиты людей и имущества. Его можно назвать «сердцем» электрической установки. Щиты учета выносят за пределы дома с целью возможности в любое время снять показания с прибора учета.

При подключение частных домов к ЛЭП может возникнуть необходимость установки щита учета на железобетонной опоре линии электропередачи. Согласно нормам, установленным законодательством РФ, ВЩУ имеют несколько вариантов крепления, устанавливаются они на фасадах зданий.

Затраты на установку прибора учета берет на себя сетевая компания. Так, например, в Тальменском районе по инвестиционным программам 2016 - 2017 годов установлено и принято к расчету более 1 500 выносных щитов учета. На 2018 год филиалу «Новоалтайские МЭС» выделено еще 1562 ВЩУ. Данные объемы будут распределены между районными электрическими сетями филиала «Новоалтайские МЭС», в том числе и в Тальменский район.

«Некоторые потребители электроэнергии не желают или с большой неохотой дают свое согласие на вынос прибора учета в установленные ВЩУ на границе балансовой принадлежности, что может приводить к перерасчетам электроэнергии у потребителей и некорректному анализу баланса электрической сети напряжением 0,4 кВ. Мы оказываем услуги по выносу приборов учета в рамках действующего законодательства, которое необходимо соблюдать и выполнять каждому жителю РФ. Сложно переоценить для потребителей удобство такого размещения приборов учета, ведь пропадает необходимость самостоятельной передачи показаний, так как это осуществляется специальными устройствами сотрудниками компании «Алтайкрайэнерго». Мы предлагаем жителям частного сектора осуществить перенос приборов учета (счетчиков) в наши выносные щиты учета, взяв на себя все затраты и ответственность за проведение данного мероприятия», - прокомментировал и.о. директора филиала Новоалтайских МЭС Евгений Назаров.

* * *

«Алтайкрайэнерго» (www.altke.ru, www.sk-altke.ru) – одна из крупнейших компаний электроэнергетики Алтайского края, обеспечивающая надежное и бесперебойное электроснабжение 12 тысячам юридических и 313 тысячам физических лиц.

9 филиалов обслуживают более 8 тысяч километров кабельных и воздушных линий, более 3 тысяч трансформаторных подстанций в 97 городах и населенных пунктах.

Более чем 50-летний опыт успешной работы, более 2 тысяч квалифицированных сотрудников, широкий спектр профессиональных компетенций, внедрение энергосбережения и современных технологий управления и IT-решений характеризует «Алтайкрайэнерго» как надежного и клиентоориентированного партнера для предприятий и организаций региона, а также бытовых потребителей электроэнергии.