26 июня 2018 г. - Международный день по борьбе с наркоманией

Международный день борьбы с наркоманией был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками. Решение было принято 7 декабря 1987 года на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, которая приняла всеобъемлющий многодисциплинарный план деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами.

В нашей стране борьба с наркоманией заняло особое место. Беда в падении нравственности россиян, в погоне многих дельцов за легкой прибылью, которую приносит наркобизнес. Их не заботит здоровье нации. Мерилом успеха стали деньги, зарабатываемые на чужом горе. После развала СССР проблема обострилась. Число наркозависящих возросло в несколько раз. С участием наркоманов совершается каждое четвертое преступление. Это не просто проблема. Это боль всей мировой и российской общественности.

Но все в наших руках. Надо не только мыслить и пропагандировать, но и действовать.

Основные признаки потребления наркотиков:

- следы от уколов, порезов;

- наличие у ребенка ложек или узких полых трубочек, шприцев, игл, наличие капсул, таблеток, порошков, пузырьков из-под лекарственных или химических препаратов;

- папиросы (особенно «Беломор») в пачках из-под сигарет;

-нарушение речи, походки и координации движений при отсутствии запаха алкоголя.

Дополнительные признаки:

-лживость, изворотливость;

-вымогательство или кража денег у окружающих;

- нарушение сна;

-телефонные разговоры (особенно «зашифрованные») с незнакомыми лицами;

- частые беспричинные смены настроения;

- внешняя неопрятность;

-снижение успеваемости в учебном заведении;

- пропажа из дома ценных вещей;

- сужение круга интересов;

- частый беспричинный кашель.

Факторы риска, способствующие употреблению наркотиков и токсических веществ подростка в семье:

- родители не контролируют поведение детей, их свободное время вне дома;

- взрослые члены семьи употребляют спиртное, наркотики;

- мать и отец конфликтуют между собой;

- нет эмоциональной близости между членами семьи;

- родители испытывают проблемы в воспитании детей;

- имеется генетическая предрасположенность к употреблению наркотических и токсических веществ;

родителей не интересуют успехи детей в школе.

Что нужно знать взрослым? Как защитить своих детей?

Дети и подростки узнают о наркотиках даже раньше, чем вы этого ожидаете: из средств массовой

информации, от друзей. Вам надо быть во всеоружии, чтобы предотвратить возможную беду.

1) Развивайте с ними близкие отношения и старайтесь достичь взаимопонимания.

2) Формируйте у детей ясные представления о добре и зле.

3) Будьте тверды и последовательны.

4) Дайте им почувствовать себя частью дружной семьи, расскажите им о себе.

5) Следите за речью ребенка. В ней могут появиться жаргонные выражения: «черные», «дурь», «план», «косяк». Наркотическое вещество ЛСД распространяется путем нанесения слоя на обратную сторону почтовой марки. Очень странно, если ребенок, ранее не увлекающийся филателией, начинает вдруг проявлять повышенный интерес к маркам.

6) Расскажите им о вреде наркотиков.

7) Будьте друзьями их друзей.

Только поняв причины и доверительно поговорив с ребенком, вы можете повлиять на его решение не пробовать наркотики или поможете остановиться, если обнаружите, что он уже экспериментировал с ними.

8) Помогите детям разобраться в информации о наркотиках. Подберите соответствующую литературу. Обсуждайте с ними различные случаи и происшествия, связанные с наркотиками. Предостерегайте его, обосновывая свою позицию.

Очень важно, чтобы оба родителя были единодушны в своих подходах.

9) Если вы подозреваете, что ваш ребенок употребляет наркотики, не делайте вид, что ничего не случилось. Не тяните время – обратитесь к специалисту. В данном случае вам может помочь только профессионал. Вместе вы можете обсудить, как убедить ребенка прийти на прием.

10) Доверие ребенку должно быть возвращено, как только он прекратил употребление наркотиков. И если ваш ребенок их больше не употребляет, в семье должно быть прекращено обсуждение этой темы.

ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г. Новоалтайске, Косихинском, Первомайском, Тальменском и Троицком районах» по адресу: г. Новоалтайск, ул. Григорьева, д. 9, телефон (8385 32) 4-68-69