История

Косихинская волость была  образована в 1885 году, первоначально в нее вошли 19 деревень заимок и хуторов.

Основан Косихинский район в 1924 году. В 1963 году, когда проходила компания по укрупнению районов, наш район был присоединен к Троицкому району и только в 1967 году вновь получил самостоятельность. Районный центр – село Косиха находится в 65 километрах к юго-востоку от г.Барнаула, в 22  километрах к северо-востоку от железнодорожной станции Овчинниково. В 15 км. от райцентра проходит важная автомобильная магистраль федерального значения Новосибирск – Ташанта. Район граничит с Троицким, Первомайским, Заринским, Кытмановским районами.

Косихинский район сравнительно небольшой по площади и довольно компактный. Площадь района – площадь 1877 квадратных километров, население – 19,8 тысяч человек. Самое отдаленное село Лосиха  находится в 35 километрах от районного центра. В состав района входят 27 населенных пунктов, объединенных в 11 сельских муниципальных образований. Район расположен на Бийско-Чумышской возвышенности, приблизительно на 250 м над уровнем моря. Климат - резко континентальный, с холодной зимой и жарким летом.